Религия, вера

Почему планеты Солнечной системы названы в честь древнегреческих богов!?

Традиция называть планеты именами богов сложилась в глубокой древности -- даже не в античные времена, а в Египте и Вавилоне, откуда эту идею позже позаимствовали греки и римляне.

Красную планету они назвали в честь бога войны; самую быструю -- в честь бога торговли и хитрости; планету, которая красиво сияет в предрассветных лучах -- в честь богини любви и красоты; самую большую планету -- в честь верховного бога-громовержца; последнюю из планет, видимых невооружённым глазом -- в честь бога земледелия, отца других богов.

В конце концов за планетами закрепились именно римские названия, а также связанные с ними мифы и символика -- думаю, просто потому, что Рим захватил Европу от Британии до Эфиопии и от Гибралтара до Армении, а всё, до чего дотягивался Рим, становилось в некоторой степени Римом.
Гулия Шакирова
Лучший ответ
Когда Адам давал названия всему, тогда древнегреческих мифов и в помине не было.
Саша Коскинен
Потому что так сложилось исторически.
Таня Пилипенко
Жиды не додумались про их названия в библии понаписать. Они только про Луну знают, потому что эту Луну библейскую всему миру крутят.
Алмагуль Иманбетова Додумались. Например. Мелхиседек это жрец Бога Юпитера (по еврейски Цедек).
Так муслимы ничего прогрессивного не придумали
Вначале они были названы, а потом уже люди дали название своим богам по названию этих планет. Видимо так как говорится в поговорке : назови хоть горшком, только в печку не ставь!
потому что римский, греческий и латинский языки-языки науки
Константин Степанов БЕЛОВ КРЕТИН С СИНДРОМОМ ДАУНА
Древнеримских. Называли античные астрологи
Анна Фаляхова
Достижения арабоязычных астрономов средневековой эпохи поистине впечатляют. Эти выдающиеся ученые зарисовали созвездия и составили их каталоги, дали звездам имена, разработали более точные календари, наблюдали затмения и неустанно усовершенствовали таблицы, отражающие движение небесных тел.
потому что названы в честь древнеримских
астрологи, а потом и астрономы так договорились
(K
((Gogi))) Korobkow!!
Потому что это будоражило воображение. Не то что сейчас: планета 14800-ZHy. Скукота
Анна Фаляхова Тогда и мир другой был.