1) до вкушения запретного плода они были глупы как дети, даже не знали что такое добро и зло! Не понимали что это ПЛОХО, что они делают - потому что только когда вкусили с древа ПОЗНАНИЙ, поумнели!
2) Не сами они решились на это - их обманул САМ ДЬЯВОЛ! Который является ОТЦОМ ЛЖИ! Ему не трудно было обмануть недоумков!
3) Бог знает всё наперёд, он отлично знал что если он поставит дерево в доступном месте, то они начнут жрать с него, потому как человек существо любопытное! Бог специально это устроил! А так же спровоцировал Каина на убийство Авеля (не приняв жертву) - Запланировал всемирный потоп, убийство невинных детей, казни, проклятия, болезни итп
PS_если ты чего то не хочешь, то ты пытаешься избежать этого - а судя по библии, бог нарочно создал грехи, чтобы за них наказывать людей, которых сделал подверженными этим грехам. Кроме того именно бог создал дьявола, который потом стал падшим ангелом, соответственно - Всё зло от бога.
Ведь видеть будущее мог даже исус, когда молил бога о пощаде "пусть меня минует чаша сея", бог даже ему не помог и тот потом кричал на кресте "боже, зачем ты меня оставил"
Если сыну родному не помог, то с какого перепуга он рабу поможет? Зачем его о чём то просить?
"хоть молись, хоть об... срись"
Религия, вера
Специально ли Бог создал запретный плод, чтобы адам и ева его съели?
Не. Нарочно.
хитрый зараза
Специально создал, чтобы и удовлетворить просьбу сатаны (может быть) и дать людям осознать свои ошибочные решения и действия, если ослушаются Словам Бога.
...плод познания добра и зла и вся эта история - аллегория, не смотря на то, что сама она реально произошла.
Но смысл у нее более глубокий, чем просто какое-то яблоко кто-то съел....
У души в Обители Бога остается свобода выбора : оставаться с Богом, или уйти от Него и своим трудом добиваться защиты, пищи, крова и т. д.
У души остается выбор - быть всегда счастливой, знающей и бессмертной с Богом, или постоянно испытывать страдания, смерть и пребывать в невежестве отвергнув Бога.
Поэтому древо познания добра и зла - это древо также символизирует свободу выбора души. А не то, что Бог сделал его, чтобы специально человек сделал ошибку.
Душа не робот. Возможность делать выбор - означает СВОБОДУ, которая есть у всего живого. Разве выбор всегда означает - ошибку? Конечно нет.
Но данная ситуация с Адамом и Евой показывает, что когда душа получает дурное общение ( слушает Люцифера и ему подобных), то она заражается завистью к Богу, и ИМЕННО ТОГДА, душа делает неправильный выбор.
АДАМ и ЕВА ПАЛИ ИЗ-ЗА ПЛОХОГО ОБЩЕНИЯ.
Вот какой вывод нужно сделать. Вот в чем опасность плохого общения.
И чтобы вернуться Обратно - нужно хорошее общение. С Богом, с искренними верующими, со святыми.
АДАМ и ЕВА ПАЛИ ИЗ-ЗА ПЛОХОГО ОБЩЕНИЯ.
Запретный плод имел свои функции и назначение, которые были бы использованы, если бы Аам и Ева не согрешили.
специально строют высокие здания что бы с них прыгали самоубийцы? вот этот вопрос из вашей серии
это была не яблоня, а древо познания и плоды на ней были знаниями. Младенцу о взрослых вещах не рассказывают, например, Анну Каренину не читают. Первые люди должны были познавать мир постепенно, по мере их взросления, под руководством Бога. И наказаны они были не просто за непослушание, а еще и за вранье: Бог спросил Адама - ел? Адам вместо покаяния сказал - Ева дала, в Ева ответила - змей дал. А если бы сразу повинились и раскаялись. то человечество пошло бы другим путем. Терпение надо иметь и послушание
Егор Брусников
зачем вы сказки рассказываете?
По логике да
Нет. Бог хотел, чтобы они вспоминали о Его заповеди 4 раза в день. Хотел их обезопасить от злого пути. А что он еще мог сделать для них, Приходил раз в день и его Сын общаться. Учил их уму-разуму.
А зачем Богу были вообще нужны такие безгрешные люди, которых любой встречный может "научить плохому"? Вот это он из них и выбивал...
Тогда зачем Он их осудил за это, если они сделали то, что Он хотел?!
Егор Брусников
Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. (Евреям 12:6)
Да. Специально.