Религия, вера

А вот представьте, что бы было, если бы Адам и Ева отказались съесть плод с древа познания добра и зла (см. дальше)

и не ослушались бы Бога? Жили бы вечно с Богом в раю? А как же плодитесь и размножайтесь? Или Бог им хотел показать какой-то другой способ? Хорошо, пусть другой - святой и непорочный. Люди бы не умирали (греха-то бы не было), и что бы было? Перенаселение? Этого хотел Бог? Вот объясните, какой был замысел у Бога изначально? Почему он запрещал есть плоды с дерева познания добра и зла? Чтобы люди были слепыми? Боялся, как бы они чего лишнего не узнали? Ведь только съев плод, Адам и Ева увидели, что наги и устыдились этого. И еще. "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" Бытие гл. 2, ст. 16, 17 Так Адам же съел и не умер, да еще прожил больше 900 лет. Значит Бог обманывал его? Или просто у него была такая "пугалочка"?
Слова «Плодитесь и размножайтесь» были сказаны, когда люди жили в раю, а не после рехопадения. В раю было совершенно иное Бытие, чем теперь на Земле. То есть, если по подсчётам сельского хозяйства, Земля способна прокормить более 20 млрд. человек, при условии грамотного и равномерно распределения сельхозпродукции, то райские деревья вполне возможно одним плодом могли насытить человека.
То есть перенаселения не было бы, в том смысле, что людям бы хватило всего! И главное, как ангелов было сотворено определённое количество, так и людей нужно было не бесконечно много.

Далее, человек был рождён не сразу совершенным как ангел, а должен был совершенствоваться, и покорность к Богу, чтобы не есть плоды, и была этим совершенствованием.

Теперь на счет дня. Во-первых, у Бога теперь идёт Седьмой День. То есть, как Адам съел плод в Седьмой день Бога, так и умер в этот же день.
Во-вторых, смерть и теперь понимаема как богооставленность. Адам был богооставлен, когда съел плод.
АО
Александр Овечкин
74 365
Лучший ответ
В этом случае была бы придумана другая мотивировка причин окончания райской жизни.
отменить сам факт было невозможно.
Это же придуманный миф. Про него можно хоть что придумать. Все равно на практике это непроверяемо.
Ксения Антонова Это мы с Вами понимаем, что миф. Мне интересно, как это понимают верующие.
Лариса Фомаиди Вот и докатилась Таня до полного невежества и безрасудства.
А что плодиться и размножаться там было нельзя? Это как раз первая заповедь! И Адам с Евой к стати умерли....
Алена Нилова
Алена Нилова
56 927
Ксения Антонова Умерли, но не " в день, в который вкусишь". Адам 930 лет прожил.
Люди бы плодились и размножались. Наполняли землю. Наполняли Вселенную, осваивали ее.
А планеты так и кружатся в космосе необитаемые.
Из-за грехопадения первых людей. Ждут когда все исправится.
Бог дал первую заповедь людям, не есть плод, и если бы люди это выполнили, Он дал бы им его позже. Грех ведь не в знаниях, а в непослушании Богу.
Адам умер в свое время, а не продолжал жить вечно, как планировалось.
Бог дал шанс спастись через покаяние и веру.
Умер Адам духовно, перестав напрямую общаться с Богом. Но получил милость от Бога. Ведь Бог есть любовь.
AN
Aida Nurgalieva
59 961
Бог изначально знал, что они-таки съедят яблоко... иначе зачем он сделал их разнополыми. .

Я тоже не понимаю этой легенды... 8-)
Искушение постигло бы тогда детей все одно. Или вас.
Но не бойся, в Иисусе Христе нам прощение от начала мира еще.

Кому мало прощено тот мало любит. Кому много прощено тот много любит.
Поняла золотко смысл? Чтобы мы Бога больше любили.
Ксения Антонова Это общие слова и ни слова на поставленный вопрос.
какая незрелость, айяяй.
Ксения Антонова Незрелость в чем? В том, что чего-то не понимаю? Так я для этого и задаю вопросы, чтобы понять. Мне интересно, как это понимают другие люди. А вот на вопрос Вы не ответили.
Дано было задание: -плодиться и распостранять рай по всей земле. Что тут непонятного. Адам умер в этот же день, как и сказал ему Бог. 1000 летний отрезок в то время рассматривался как один день. А дерево должно напоминать людям. что есть руководство Бога.
Ксения Антонова Так точно. Поэтому и задаю вопросы.
Ксения Антонова Простите, каким же образом они должны были бы узнать, как? Они же были слепыми, как котята. А про 1000 летний отрезок - это интересно.
Не мешало бы сначало узнать историю Адама и намерения Бога, относительно людей.
Бог создал людей с целью вечной жизни на земле, так где Адам? Живёт ли он вечно?
Он умер, в 930 лет, а не 900((
Более того он передал грешное состояние свои потомкам (Римлянам 6:23)
А дерево познания добра изла было поставлено в воспитательных целях, наверное вы своим детям тоже ставите запреты.
Ну узнали Адам и Ева, что они наги и устыдились, так сейчас большинство их потомков ходят полуголые и не стыдятся, так что хорошего сделал Адам?
И что плохого в нормах, и запретах Бога.
Может меньше было бы семей разбитых, абортов и насилия если бы больше прислушивались к советам Бога.
Вова М
Вова М
10 499
Ксения Антонова Наташа, а вопрос-то мой о чем? Я и хочу узнать, какими были намерения Бога относительно людей.

Вы же пишете, что случилось после грехопадения. А вопрос был, что бы было, если бы грехопадения не произошло. Разница есть?

И "900 лет" и "больше 900 лет" это не одно и то же.
Т. е. во лжи Ты будешь жить вечно! +100
Дима Одинец
Дима Одинец
8 582
Адам умер духовно и лиш по милости Бога не умер сразу физически.
1.Так Адам же съел и не умер, да еще прожил больше 900 лет. Значит Бог обманывал его? Или просто у него была такая "пугалочка"?----------------Адам и Ева умерли духовно. До Воскресения Господня, все люди (праведные и грешные) шли после смерти прямо в ад. А первородный грех проявился в том, что их сын Каин, убил другого сына Авеля (думаю случись с вами такая беда, большего мучения вам и не нужно) А жил Адам 900 лет, так как Бог дал ему обетование, что придёт Спаситель и искупит их
Оля Теплова
Оля Теплова
6 646
Адам с Евом не могли жить вечно (никогда) , т. к. у них не хватило тяму отведать плод с древа жисти.

Быт 3:
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и таперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
Наталья Виноградова http://otvet.mail.ru/question/67210561/
сказочники :)))))))))))) да ни х.... бы не было, то что есть то и есть без всяких там троллей :))))))))))))))) у тя чЁ своих мозгоФ не ма :))))))))))))))) ???
Ксения Антонова Вот поскольку у меня мозги есть, я и задаю вопросы. Было бы нема, молчала бы и тупо верила в это. Мне интересно, как верующие это понимают.
Задание плодитесь и размножайтесь было дано до того как Адам с Евой съели яблоко. Да изначльно замысел Бога ыл таков чтобы люди населили Землю и жили на ней вечно, и Адам пок не съел яблоко должен был жить вечн, но он умер. Так что Бо не обманул когда сказал что он непременно умрет.
Ксения Антонова И как бы они размножались?
Ксения Антонова Бог сказал, что если съест, умрет в тот же день. Адам прожил 930 лет.
адам и ева) вообще кто в эту хрень вообще верит?
Ксения Антонова Верующие верят. Только, как оказывается, понимают все по-разному.

Похожие вопросы