Религия, вера

Случайно ли Ева съела плод с древа познания добра и зла и знал ли Бог, что она съест и случится грехопадения?

У протестантов есть выражение как "неудавшийся план Божий", но Бог-то как всеведущий, не мог не знать, что так и будет)
Бог все знает, и это знал.

Все же, без свободы выбора твари превратились бы в биороботы.
А смысл создать биороботов?)

А так все могут убедиться, что даже при наихудшем сценарии развития событий Бог получит Свой народ веры.
Jadira Abdigapparova
Лучший ответ
Нет, не случайно. Был план Божий - эволюция сознания людей в результате напряженного труда и приобретение мудрости распознавания добра и зла. Змей - символ мудрости и интуиции
подозреваю что вы не верующий человек, ибо верующие конструктивно не несут на борту достаточно оперативной памяти, чтобы охватить, с моей точки зрения, не особо большую идею....; -)
Салават Галиуллин Все мы сомневающиеся ;-)
Конечно Ева не случайно съела от дерева познания добра и зла, она съела, потому что её искушал сатана.
Знал ли Бог что Ева съест от дерева добра и зла?
Бог не знал точно что сделает Ева, но предполагал, так как Бог как шахматист видит тысячи вариантов событий, но люди иногда совершают то, что даже Бог предположить не может. Так как Бог предполагает разумное действие от человека, а человек совершает полную глупость, и непредсказуемость.
Надира Жураева
Что "знал Бог",

знает только Бог.
как уже много раз писали, Бог не создал людей и ангелов роботами. Бог не стал бы давать своим созданиям свободу воли и в то же время удерживать их от злых дел, если бы они захотели их совершить.
Юлия Кузина
"И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. " - Бытие 3 гл. 6 стих. Она осознанно приняла решение съесть с дерева и понимала, что поступает неправильно. Хотя это был единственный запрет от Бога, можно было и послушаться)
Александр Грищенков И тогда что было бы? Не было бы человечества на земле. А так нам дана возможность собственным трудом духовно и нравственно развиваться и придти сознательно к Богу. Нет никакого грехопадения, есть сознательное решение жить собственной жизнью и получать опыт
Александр Грищенков Стоп. Как можно управлять землей, руководить людьми, строить что-то совместно, если не различаешь добра и зла?
Александр Грищенков Если бы люди хотели сами решать, что такое добро и зло - зачем тогда надо было есть этот плод?
Ержан Джабасбаев Почему бы Сатане туда не зайти, там же не теплица была) А по поводу всего остального я уже писала выше.
Ева не случайно съела плод с древа познания добра и зла. Её на это подбил сатана обманщик.
Алексей Степанов тот самый сатана, которого сделал бог, который был в курсе (ибо всезнающий) как поступит сатана...)))))))))))))))
"Древо познания добра и зла" - познание наших 613 желаний и их исправление, чтобы использовать желания "получать" во имя "отдачи".
Ж)
Жаныл ) ***
Она намеренно нарушила запрет Бога, проявив вопиющее непослушание.
Тимур Шакиров
не случайно, а намеренно, таким образом она злоупотребила свободой воли. Создатель может предвидеть все, но не обязательно использует свою способность постоянно, как и скрипач не играет постоянно на скрипке только потому, что это умеет. Замысел Бога сделать землю раем обязательно исполнится, Он сам говорит: все, что мне угодно, я сделаю, просто на время отложен из-за греха первых людей и для решения спорного вопроса о праве Бога управлять своим творением.