Расскажи - как так получилось, что харизматики типа "Слово Жизни", вдруг, стали в твоем больном воображении протестантами и элитой? ))
А -то, религиоведы не знают, психиатры - тоже...))
О, надо тебе напомнить про шизофрению, цитирую профессора - психиатра, православного христианина, Федора Кондратьева:
От имени Бога "раскрывались" Его промыслы, которым давались субъективные толкования, составлялись пророчества, заветы, высказывались различные наставления. Не только углубленные размышления о сущности Бога, но и особые озарения (инсайты) и мистические сновидения у погруженных в богоискательство, а также состояния транса и медитации были источниками новых представлений о Боге. Нельзя не отметить, что авторами некоторых из них были лица с психическими расстройствами (патологическим инакомыслием, зрительными и слуховыми галлюцинациями и главным из них – феноменом ксенопатии), которые лично "видли" Бога, "слышали" Его указания, Который непосредственно ими руководил; именно эти расстройства предопределяют особый социальный аспект в судьбе больных шизофренией. Психопатологический анализ исторически известных с древности некоторых религиозных персонажей и основателей ряда современных неокультовых учений позволяют считать этот источник новых верований достаточно существенным. В целом религиозное сектантство непосредственно не относится к проблемам психиатрии, однако есть обстоятельства, которые показывают их сопряженность. Их отметил еще С. С. Корсаков (1901): «Принадлежность к некоторым сектам, особенно проникнутым нетерпимостью, изуверством и фанатизмом, а также к таким, в которых религиозный культ соединяется с сильным душевным возбуждением, доходящим до экстаза, способствует развитию душевных заболеваний. Нужно, впрочем, заметить, что некоторые организаторы сект и вербуют своих единомышленников преимущественно из лиц неустойчивых, неуравновешенных, склонных к крайностям и ищущих чего-то нового, мистического» (когда С. С. Корсаков писал эти строки, то понятия шизофрении еще не было, однако в приведенном им перечне лиц, несомненно, были и эндогенные больные). Сказанным С. С. Корсаков по существу отметил психиатрический контингент среди адептов сект.
Религия, вера
Как Великий Розовый Бегемот расправится с неверными в последние дни перед Армагеддоном?
Виктория Рагрина

отвлечет от Бога.