Религия, вера
Что будем праздновать, новый год или рождество?
Новый год. Рождество то праздник какой то фальшивый. Иисус умер 2000 лет назад, своих обещаний не выполнил, никого не спас, не избавил мир от грехов и злодеев. Что праздновать то? Только Новый год!
Мария Агеева
Согласен. Рождество - прадник христа, а новый год - деда мороза. Поскольку дед мороз существует, топразднуем в его честь.
Все праздники, где моно выпить, наливай...
Мария Агеева
Только чаю. Я решил на новый год не пить, а принять экстази. Одна таблеточка напополам с женой и чашка чаю.
Сначала Рождество с 24 на 25 е, а там и Новый Год.
Мария Агеева
Можно и так. Гдавное - без выпивки. А то новогодние праздники многими воспринимаются как повод.
Пасху! Хочу Пасху!!!! Давай ее, че нет.
Мария Агеева
Тогда уж Пейсах.
Истоки празднования Нового года
Словами священнослужителя Грузинской православной церкви
«Празднование встречи Нового года происходит от ряда языческих праздников Древнего Рима. 1 января там чествовали Януса, языческое божество, и название всего месяца происходит от его имени. Уэтого идола было два лица — спереди и сзади. То есть он смотрел и в прошлое, и в будущее. Существовало сказание, что тот, кто встретит 1 января весельем, смехом и пышным застольем, весь год проведет в счастье и благополучии. Среди многих наших соотечественников в связи с Новым годом распространено такое же суеверие. [...] Во время некоторых языческих праздников в жертву идолу приносили людей. Иные празднования отличались разгульными оргиями, блудом и прелюбодеянием. На других, например на празднике Януса, царила неумеренность в пище и питье, и совершалось всяческое непотребство, свойственное пьяным оргиям... Если мы вспомним самих себя в те дни, когда встречали Новый год, то должны признаться, что мы все принимали участие в этом языческом празднике» (газета «Ахали 7 дге»).
РОЖДЕСТВО — ПОКЛОНЕНИЕ СОЛНЦУ ПОД ДРУГИМ НАЗВАНИЕМ
В Библии не упоминается о праздновании дня рождения Иисуса. В действительности точная дата его рождения неизвестна. Тем не менее мы можем точно сказать, что он не родился ни 25 декабря, ни 7 января, в самый разгар зимы в той части земли. Например, Лука записал, что, когда Иисус родился, «пастухи... жили в поле», сторожа свои стада (Луки 2:8—11). Если бы они «жили в поле» круглый год, на это не обращалось бы особого внимания. Однако, из-за того что в Вифлееме в это время года идут холодные дожди и снег, стада зимуют в укрытиях — и пастухи тогда бы не «жили в поле». К тому же Иосиф и Мария пошли в Вифлеем, потому что Цезарь Август приказал провести перепись (Луки 2:1—7). Маловероятно, чтобы цезарь приказал людям, которые были недовольны правлением римлян, пойти в города своих предков посреди зимы.
Рождество берет свое начало не в Священном Писании, а в древних языческих праздниках, таких, как римский праздник сатурналий, посвященный богу земледелия Сатурну. В энциклопедии «Мир русской культуры» говорится: «Лишь в IV в [еке] Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря».
Во время своих праздников язычники обменивались подарками и пировали,— точно так же в наши дни отмечается и Рождество. Однако как тогда, так и сейчас обмен щедрыми подарками на Рождество не соответствует духу 2 Коринфянам 9:7, в котором говорится: «Пусть каждый поступает, как он решил в своем сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя». Истинные христиане дарят подарки из любви, они не приурочивают их к определенной дате и не ждут подарков в ответ (Луки 14:12—14; зачитай Деяния 20:35). Более того, они глубоко ценят то, что они не подвержены рождественской суматохе и им не нужно влезать в долги, как многим в это время года (Матфея 11:28—30; Иоанна 8:32).
Но кто-то может возразить: разве астрологи не подарили Иисусу подарки ко дню его рождения? Нет. Они подарили ему подарки, потому что так в библейские времена было принято выражать почтение знатному человеку (1 Царей 10:1, 2, 10, 13; Матфея 2:2, 11). Кроме того, они пришли не в ночь, в которую родился Иисус. Когда астрологи пришли, Иисус уже не был младенцем, лежащим в кормушке для скота,— с тех пор прошло много месяцев, и он жил в доме.
Рождество.
Мария Агеева
Будды Гаутамы?