Религия, вера

Есть вопрос. Что для вас Пост?

А вы соблюдаете пост? Что для вас Пост?
Танюша ))""
Самый лучший пост это отказатся от беззаконных поступков.
Проявить добродетельность ковсем и делами подкреплять свои намерения. А отказ от какогото рода птитания не принесет пользу обшеству
Серёга Шалфеев
Лучший ответ
Для меня пост - это молитва, милостыня и воздержание в пище. Такое сочетание помогает расти духовно, отказываться от недостатков и заменять их достоинствами.
Fantastic Baby
По идее, пост - это попытка победить свои недостатки и вредные привычки.
Любая победа над ними - великое благо.
А пищевой пост - это ещё и для очистки организма.
Atabek Matkurbanow
пост место стояния часового
Арман Таубаев
Никогда не постилась и поститься не собираюсь.
Просто не ем трупы убитых животных. Никогда.

ЧИстота мыслей не ставлю в зависимость от постов. Всегда живу под невизом - не навреди.

Зачем нужен пост не понимаю. Хочешь быть человеком, будь им круглый год.
если интересно мнение мусульманина
“Пост – это защита [от совершения грехов в жизни бренной и огня Ада – в вечной] . Если кто-то из вас постится, то пусть не бранится, не кричит. А если его оскорбят или ударят, скажет: “Воистину, я соблюдаю пост”
Когда начинается месяц поста, раскрываются врата Рая, закрываются врата Ада и накладываются оковы [ограничения] на Сатану и слуг его
Каждый день поста ради Господа удаляет лицо постящегося от огня Ада на расстояние, равное семидесяти годам пути [поднимая ввысь по невообразимо высоким райским степеням]
Кто продолжает лгать и лжесвидетельствовать в месяц поста, тот напрасно лишает себя пищи и питья
В чем же польза поста? Она многогранна. Пост полезен в духовном и социальном плане, а также с точки зрения медицины. Постящийся человек становится богобоязненным, исполняет то, что повелевает Всевышний, отказывается от запретного. Тем самым постящийся спасает себя от наказания Ада и обеспечивает себе благополучие в этой и в вечной жизни. Пост вырабатывает силу воли, приучает к преодолению трудностей, отказу от порочных привычек и страстей. В период поста человек учится контролировать себя. При этом постящийся осознает милость Всевышнего к нему, ибо, ощутив голод и жажду, затем, утолив их, понимает, насколько милостив Господь. Одновременно происходит пробуждение к благодеянию в отношении бедняков и нуждающихся: острее осознается их обездоленность, изыскивается возможность оказать им посильную помощь
Особенно важно осознание того, что постящиеся равны пред Господом и отличаются лишь степенью богобоязненности [9], духовной наполненности внутреннего мира, и умением проецировать ее в каждый миг своей личной жизни. Это, в свою очередь, препятствует проявлению высокомерия между людьми из разных социальных слоев
Михаил Костянов У вас все хорошие дела делаются ИЗ СТРАХА ПРЕД АДОМ, И это вы называете духовностью? :)))) Как все запущено...

А по-моему, духовность это стремление к правде, истине, это любовь и сострадание, даже если тебе угрожают адом.
Очищение души и тела.
**
****** ****
Я не соблюдаю никакие посты и все прекрасно.
Dauren Barikov