Религия, вера

Иисус обращался к нам - братья и сёстры. Значит мы все дети Божьи и в каждом из нас частичка Бога - Душа?

Конечно. Бог создал человека по образу и подобию своему. "Бог стал человеком, для того, чтобы человек стал Богом" (Василий Великий). (Вочеловечешись - половина от земной женщины, половина от Бога Отца) И потому "возлюби ближнего своего". В каждом человеке частица Бога. Почитайте жизнь Серафима Тяпочкина и т. д.
Ирина Григорьева
Лучший ответ
Сергей А Златоуст так не считает и пишет вот что: "Некоторые неразумные, увлекаясь собственными соображениями, ни о чем не мысля Богоприлично, не обращая внимания и на приспособленность выражении (Писания), дерзают говорить, что душа произошла из существа Божия. О неистовство! О безумие! Сколько путей погибели открыл диавол тем, кто хотят служить ему! Одни из них, ухватившись за выражение, "вдунул, " говорят, что души происходят из существа Божия; Что может быть хуже такого безумия? ".
А слова Василия Великого верны, только они немного о другом, не о том, что человек получит существо Бога, как у Христа.
Разве Иисус был русский?
Богдан Лега
конечно.... только сектанты везде видят сатану... кроме своих
Уточняйте, что ваши братья-сёстры - евреи.
Олег Горло
Нет. "Вдунул дыхание жизни" есть выражение человекообразное, и нет основания понимать его, как - дал от Своей Божественной субстанции: ведь и дыхание человека не является выдыханием элементов собственного человеческого, хотя бы и физического существа; так и из библейского выражения нельзя делать вывод, что душа произошла из существа - или есть элемент - Божества.
Сергей
Наталья Речкина А вы вместе с вашими богословами не забыли случаем, что в человеке кроме тела есть и душа, и что это совсем не воздух в легких? )
«Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6).
Иисус ко всем обращается по-разному:
кто верит в Бога истинного - братья и сестры
к неверующим - покайтесь и веруйте в Евангелие
к лицемерам религиозным - гробы окрашенные
много обращений в Библии есть.
не только душа от Бога. все от Него. Он наш Творец. но только без покаяния истинного, сердечного человек мертв в духовном смысле - "И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, " -
(Еф. 2:1-5)
_В_А_Л _Е_Р_А_
Ну если тебя это успокоит... То да, конечно.
Хотя твое увлечение мифологией заставляет меня увеличить тебе дозу фенозепама.
Иисус обращался так к тем, кто исполнял волю его Отца, Иеговы Бога.
Истинно так. Во всех нас есть частичка божественного естества.
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Бытие 2:7)
Затем придал ему соразмерный облик, вдохнул в него от Своего духа и даровал вам слух, зрение и сердца. Но как мала ваша благодарность! (Коран 32:9).
Сергей "Вдунул дыхание жизни" есть выражение человекообразное, и нет основания понимать его, как - дал от Своей Божественной субстанции: ведь и дыхание человека не является выдыханием элементов собственного человеческого, хотя бы и физического существа; так и из библейского выражения нельзя делать вывод, что душа произошла из существа - или есть элемент - Божества.
Человек, это очень тонкий организм. Основой является монада (частица Божественной энергии), которая находится в центре Души. Душа состоит из монады, тела целей и тела желаний. это то, что находится внутри нас. После этого идет физическое тело, астральное тело ( эмоциональный наш уровень) и ментальное тело ( наши мысли). На расстоянии 20 - 25 см от нашего тела есть наше энергоинформационное поле, а над головой, полукругом, как луна рожками вниз, находится наше сознание. Есть еще золотая нить, которой мы прикреплены с рождения с центром Вселенной и заземление - серебряная нить, которая держит нас на Земле и соединяет с центром ядра Земли...
Да, хоть до кого-то дошло
G*
Gail *
Да все мы Детки.