Религия, вера

"След Крови"(баптистский буклет) учит, что баптисты от первых апостолов" произошли".Православные издания учат, что правосл

лавные то же от первых апостолов ведут отсчет своей истории. Кому верить то?
разве развлетвления от апостолов противоречат тому, что считается принципом преемственности ? ))
одно не исключает другое.
другой вопрос, что дух то получается при крещении Духом Святым и это никакое рукоположение не изменит.
и преемниками апостолов могут только те, кто следует заповедям и заветам любви и завету вкушения Плоти и Крови.

а те, кто даже был преемственно рукоположен, но ввел в учение противоречащее заветам Бога, это уже блудодеи и самочинцы.

Все хороши .. самохвалы ((

от апостолов что ли унаследовали крещение за деньги ...в добровольно принудительном порядке ?
а может апостолы ходили крестными ходами со статуями ..увешанными пожертвованиями или рисованными образами ..
а может апостолы чины святейшеств носили и на тронах пышнее царских восседали ?

а может апостолы учили творить вечерю воспоминания без вкушения хлеба и вина ?

а может апостолы учили что Воскресение произошло не на третий день Песаха, а через недельку или того больше ?

а может учили апостолы в тесто причатсное дрожжи добавлять, а в вино воду ?

а может ..и .т. д. и. т п.

Кто считает что все это от апостолов -тот клевещет на них !!
Ольга Галузо
Лучший ответ
Подумаешь :) Это ещё "семечки". Мусульмане на полном серьёзе говорят, что евреи ни хрена в Торе не понимают, и это именно они, мусульмане, наследники ветхозаветной религии.
Обычное дело - всяк считает, что именно он тащит на себе "груз истины" :) от начала времён, а все прочие - так, присоседились :)
Юлия Немкина
Баптисты появились после реформации. У православных идет цепочка рукоположения от первых апостолов. Баптизм - это попытка реанимировать практики раннего христианства, настолько же безнадежная, как и новоязычество. Однако и православие изначальному учению скорее всего не соответствует.
Тамара Кучина
Тем у кого есть исторические списки апостольской преемственности. У всех Православных Церквей есть. Попросите предьявить таковой баптистов.
Павел Fallen
Ахинея. Спорить о том, чьи выдумки древнее..
Анабаптисты существовали еще до реформации. Позже из них вышли менониты, пуритане, амиши, гуттериты. Из менонитов вышли баптисты. Но учение анабаптистов и перечисленных конфессий практически не отличается не считая некоторых второстепенных мелочей.
Никому. Как говорил доктор Хаус - все врут.
Оля Драчёва
Елена Новалова(Скибина) ... никому верить нельзя, мне - можно (с) Мюллер )))...
А вы побольше буклетов читайте, и узнаете массу интересного, например то, что Свидетели Иеговы - это посланцы Бога, Белое Братство предсказало в 155 раз конец света, а Раэлианцы собираются открыть посольство для инопланетян и предоставляют вакансии...

По части этих товарищей, то баптисты / евангелисты (у нас их называют штунды) - обыкновенная секта, отколовшаяся от протестантов. Вцелом - ничем не выделяются среди других сектантов по поведению - вербуют адептов при помощи массовых мероприятий и просачивания в оргструктуры, крепко оболванивают существующих адептов (им навязывается, как правило, что они - никто, а с гуру - мощь, т. е. их умножают на ноль), критическое мышление отсутствует напрочь, как и во всех других сектах, также на своих сборищах они приглашают хозяев их "общин", включая эмиссаров из-за границы. любят "побеседовать о Боге" и пожрать прямо в церкви, сдают часть зарплаты (а впоследствии и имущество) в благотворительный фонд "помоги гуру", занимаются миссионерством (вербовкой) и ходят на другие сборища. Ах да, и они еще геев не любят. Вот уж хотелось бы посмотреть, кто победит в схватке сектанты VS гомики... Словом, секта, как секта, знаю о них не по наслышке, несколько хороших знакомых туда ушло, стали ходячими зомби...
до этих апостолов цивиллизация насчитывает гораздо большую историю, так что они не критерий . Греческие культы гораздо гармоничнее . и по Геродоту славяне потомки Геракла, а не Адама понятно . нам корни отрезали, еще пушкин сетовал что : Предали старину глубокую