Религия, вера
Как вы думаете душа это разумная субстанция или не разумная? тут мне написали что она якобы совсем не разумная...:)
очень даже разумная
Думай как о флешке: может быть полной, пустой, интересной, скучной, многогранной, но не сама по себе не может быть разумной.
Душа "мозг" человека, тело как компьютер, а дух как электропытаные.
Душа - это чувства, а чувства неразумны.
Живу Гордо Умру Достойна
что вы говорите.. какой кошмар.. чувства не разумны?! :)
Душа - это вообще не субстанция, начнем с этого )
Живу Гордо Умру Достойна
Опять ты со своим веслом? " прямо таки не можешь жить без меня? опять решила написать свою идиальную точку...:)))
И не душа это вовсе)
Лучше поведай где и как обрести много бабла.
Живу Гордо Умру Достойна
в банке естественно ...:)))
Вполне разумная, но - лишена эмоций.
Это человек, весь какой он из себя.
разум - это совокупность информации опыта ( своего и чужого) накапливаемого в течении жизни.
разум есть порождение деструктивной системы в которой появляется душа, заключённая в физическое тело материального мира, для познания своего опыты в очередном воплощении.
душа - это фрагментация Творца, это осознанная энергия с личностными качествами, что появляются в результате многочисленный перевоплощений в материальном мире.
то есть душа изначально - это сознание, а не разум.
но сознание бывает чистое ( неосознанное, оно же подсознание) и осознанное .
человек состоит из тела в котором есть божественная составляющая душа ( она же сознание ) и разум ( порождение системы).
и дабы быть счастливым и не делать ошибок. человек должен достичь единства и гармонии души и разума.
но это не так просто, поскольку телом управляет единолично разум ( высокомерный, заносчивый и самоуверенный), тогда как сознание лишь наблюдает и всячески пытается подсказать, как поступить правильно ( душа знает всё и никогда не ошибается).
отсюда видно что душа не нуждается в разуме. поскольку она есть - сознание ( часть Творца) и её знания несоизмеримо выше всего что может когда либо знать человек.
то есть сознание не нуждается в разуме, как Творец в знании таблицы умножения.
Душа (духовная составлющая, духовное чувство) - искра Божья (частица) по образу и подобию Бога Отца Небесного, Сверхсознания и воплощенная в плоть человеческую обладающая сознанием (умом, разумом).
Душа это сам человек, как тело.
Тело поддерживается кровотоком, поэтому говорится что душа в крови, которая поддерживает её (души) жизнь.
Если рассматривать тело, то оно в большинстве случаев разумно ))
А каких-то разумных улетающих ввысь субстанций не существует.
Тот дух, который по Библии улетает к Богу, он как электричество, дающее телу энергию жить.
Он не разумен.
От воображения зависит. Какой придумаешь, такая и будет.
"Закройте глаза и прекратите ход мыслей. Если созерцать черную пустоту, то на некоторое время удается ни о чем не думать. Вот у вас в голове в какой-то момент полная пустота. Разве вы перестали в это время быть собой? Работа разума приостановлена, но осталось некое интегральное ощущение, что я — это я. "
Вывод: душа - отдельная разумная субстанция. ))
Бибигуль Бекематова
"Я"- это концепция ума. Вы же никуда не выходите из рамок ума, просто останавливается внутренний диалог.
1 Дух = 12 Душам. 1 Душа = 12 Личностям. Душа - самопознающая Сущность, она живёт самостоятельно на собственном плане сознания. Иногда Она направляет искру своего сознания в животного человека для приобретения опыта существования (бытия ) в органическом животном теле.
Душа - это не отдельная субстанция, а сам человек.
Душа это живой человек если верить Библии.
Мне кажется, душа сама по себе не является чем-то разумным. Это просто некая энергия (самое близкое по смыслу слово), позволяющая телу жить. Учитывая такое явление как призраки, вылеты из тела и т. п., могу предполагать, что привязана она не к телу, а к разуму и сознанию. Так что душа - это что. А душа в сочетании с сознанием - уже кто.
Это не отдельная, значит не разумная.
Душа - это оболочка духа. Не более разумная, чем животное. Но душа не отделима от духа.
Если опираться на Библию, душа - это живое существо, к примеру животные на ровне с людьми названы душами - " И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. "Бытие 1:21
она рациональная, если поверить и не быть животным атеистом или долбящимся об дерево инглиистом или КОБчиком каким нибудь.
Нет