Религия, вера

Как бы Иисус Христос относился к Гаутаме Будде, Лао-Цзы, Сократу. Пифагору и т. д.???

Алена Витина
По сути все они воплощения одного и того же бога. Лояльно относился.
Дима Дивулин
Лучший ответ
Оксана Сергеева Пифагор - воплощение бога?) А вы, сударь, я вижу, знаток
Как относился к фарисеям, книжникам, саддукеям.
Как к себе самому.
Первых двух он просто не понял бы, языками не владел.
Рассказал бы примерно:

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет....
Надюшка =)
:) Хорошее начало для анекдота: "Собрались как-то в пивной Иисус Христос, Гаутама Будда, Лао-цзы, Сократ, Пифагор и ещё пара поцев, которых не все знали… "
Влад Реймер
так же как я к тебе - как к своим ученикам!
Если он и был, то об этих великих людях вообще не знал. Евреи - дикое племя грабителей караванов.
он завидовал им и ненавидел
Никак. Он Бог.
Юлия Осипенко
Христос сказал-предупредил учеников чтобы за чужим не шли. а он добрый пастырь и идет за них на жертву. Другие учителя не принесли себя в жертву для учеников чтобы спасти их от ада.
спокойно
Как к заблудшим овечкам.
у него и надо спрашивать, я с ним даже не общался
Коротко рассмотрим здесь основные черты распространенных ныне учений, учитывая то, что они могут каждый день переменять термины и некоторые формы обрядности, переменять свой вид и цвет, как хамелеоны, подстраиваясь под дух времени, лишь бы соблазнить большее число душ, – суть же и цель всех этих «духовных» сетей и ловушек всегда одна: увести человека от познания Истинного Бога, от покаяния, любыми лжами достичь прелестного «покоя» и безблагодатного «блаженства», усыпить и успокоить совесть без исповедания грехов, отвести от переживания, осознания своего падшего состояния, сокрыть истинное болезненное положение души, – создать иллюзию «духовного» и физического здоровья, счастья, на самом же деле оставляя человека в состоянии обреченности на вечную смерть. Все эти учения есть духовный наркоз, который не лечит, но отнимает чувство боли (а ведь боль есть напоминание уязвленного организма о своей болезни, прошение его о врачебной помощи, не будь ее – болезнь оставалась бы не замеченной и развивалась бы беспрепятственно).
   Восточные религии внушают человеку больному, что он здоров, пробуждают в нем веру в свое совершенство и божественность, питают его гордыню, по действию злых духов щедро одаривают его самыми изысканными и приятнейшими «духовными утешениями», «видениями», переживаниями «блаженств», «покоя», «мира» и «бесконечности». Все это способствует широкому распространению этих верований.
   Вступающий на путь подобных религиозных опытов вскоре начинает ощущать на себе их явное действие, видит в себе многие изменения «к лучшему» – как ему кажется, он становится спокоен, уверен в себе, бодр, даже радостен, примирен с ближними и т. п. Но все это плод глубокой прелести, весь этот дворец выстроен на ложном основании, на песке гордыни, самоупоения, лести себе, на обожествлении самого себя. Но этого обманутый человек никак не захочет принять, он видит только то, что эти упражнения «действуют», и действуют «прекрасно» – значит, «они хороши и истинны».
Он всех любит