Религия, вера
Какое отношение культ так называемого "божественного отрока Вячеслава " имеет к учению Иисуса?

Отрок сейчас вместе с Иисусом в раю.
Елена Стёпина
Ты в это веришь? )
С одной стороны, непосредственное. Не было бы Иисуса, не было бы и Вячеслава.
С другой стороны, это, разумеется, извращение. "Впадение в прелесть".
Спасение состоялось. Это не значит, что людям уже нечего делать, но это значит, что других жертв такого рода не требуется.
Жертвы вообще могут быть, так же, как новые учения могут и должны возникать. Но не с целью "превозмочь" Истину, а исключительно с целью найти ее и затем ей следовать.
В качестве простой аналогии рассмотрим развитие механики. Это область науки, которая посвящена законам движения "материи" во времени и пространстве.
Я взял слово "материя" в кавычки, поскольку в механике оно имеет специфическое значение, зачастую непонятное "простым смертным".
Тем не менее, оно имеет смысл, так же, как и понятия "движение", "время", "пространство".
И этот смысл - понятен. Тем, кто этой наукой занимается. Более того, для многих из них он настолько очевиден, что они могут искренне поражаться недопониманию других.
Я это к чему.
С развитием науки появляются новые теории. Новые картины мира. Меняются парадигмы.
Если говорить о механике - теория относительности, например.
Но все эти изменения находятся в русле развития тех самых понятий, которые возникли в Глубокой Древности. Все эти изменения не подвергают сомнению ту истину, прикосновение к которой когда-то произошло.
С другой стороны, периодически появляются люди, которым кажется, что они "понимают лучше".
Хорошо ли это?
Это не просто хорошо. Это замечательно. Но это уже не наука. Поэтому такое "лучшее понимание" обычно бывает свойственно не ученым, а инженерам, учителям средних школ или самоучкам.
Так же и с религией.
Вячеслав - прекрасный пример того, как одно искажение (прерывание традиции) порождает другое.
И он - не единственный.
И, я повторюсь, это вовсе не плохо. Это неизбежно (и слава Богу). По моему.
Но это уже НЕ христианство.
Я это к чему.
Хорошо ли это?
Так же и с религией.
И он - не единственный.
Но это уже НЕ христианство.
Татьяна Смирнова
Бог наградил Архангела Михаила за его заслуги и отправил его на землю отроком Вячеславом. Отрок Вячеслав - Архистратиг Михаил, который уничтожит сатану.
его РПЦ оффициально не делала, это сами люди это нарисовали. Мальчик был пророком, умер от болезни рано.
Татьяна Смирнова
Вообще никакого.
Татьяна Смирнова
Погоди, бог Кузя тапки откинет, прославят и его!
То, что я видел о нем по ТВ, имело явно нездоровый оттенок. Так что, думаю, тождества искать не стоит. А самое главное, незачем. Учение - полноценно само по себе, вряд ли отроку удалось добавить что-то новое.
Подобные культы обычно возникают на почве духовной пустоты, т. е. от скуки и из желания ощутить свою значимость через соприкосновение с "чудесным".
Татьяна Смирнова
Экспертная комиссия миссионерского отдела Челябинской епархии Русской Православной Церкви
27 октября 2007 г.
Выводы:
Вышеизложенное свидетельствует о том, что вероучительная доктрина религиозной чебаркульской группы Крашенинниковой-Емельяновой, сложившаяся на основе устных изречений умершего в 1993 г. школьника Вячеслава Крашенинникова, не соответствует вероучению Православной Церкви.
«Православность» группы Крашенинниковой-Емельяновой имеет показной, формальный характер и призвана ввести в заблуждение духовно неопытных людей.
Бессознательно или осознанно группой предпринята попытка подменить святыню – лжесвятыней, Богооткровенную Истину – собственной Ее интерпретацией. Это позволяет квалифицировать группу Крашенинниковой-Емельяновой как псевдо-православную и апокалиптическую. В этой связи особенно настораживает то, что Л. Н. Емельянова, по собственному ее признанию, работает с детьми (1, стр. 325) и им рассказывает о «святом отроке», фактически вербуя их в свою группу.
Деятельность псевдо-православной, апокалиптической группы Крашенинниковой-Емельяновой, на наш взгляд, провоцирует религиозно немотивированное гражданское неповиновение и раскол среди православных верующих, что в условиях переходного периода в государственном строительстве и совершающейся оккультной революции представляет серьезную угрозу общественной стабильности и душевному здоровью людей.
27 октября 2007 г.
Выводы:
Татьяна Смирнова
никакого
Татьяна Смирнова
И то и другое- такая чушь...
Simsek 10Min
И где вы выкопали такой уникальный экземпляр.?
Никакого как и 90% "святых" признанных как православными, католиками и другими хриситанскими сектами.