Религия, вера

Почему прогнозы Свидетелей Иеговы о конце света так и не сбылись?

Прогнозировали же иеговисты конец света (!) в 1914, 1916, 1940, 1968, 1970 годах.

Но характерно то, что их делали люди, объявляющие себя трепетными почитателями и знатоками Библии, т. е. того самого Священного Писания, которое передает нам слова Спасителя о имеющем быть конце света: «О дне же том или часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» (Мк. 13:32).
M.
Madina ...)))))
МАМА ДАРАХАЯ....)))).. ОНИ НЕ ГОВОРИЛИ НИЧЕГО ПОДОБНОГО, ОКАЗЫВАЕТСЯ...)))
Михаил Лисецкий
Лучший ответ
СИ - это разновидность американских протестантов.
СИ - это христиане, которые взялись за научное изучение («исследование») Библии. Причина была объективной: из Библии римляне еще в 4-м веке практически полностью вырезали учение о переселении душ. Но такое искажение истины привело тому, что ощущая обман, многие оставили церковь. А традиционное учение церквей о вечных мучениях осуждённых грешников в аду стало для Чарльза Тейза Расселла настолько неприемлемым, что уже в возрасте 17 лет он чуть было не стал агностиком.
СИ - это явление середины 19-го века.
Т. е. это Вера – молодая, но консервативная. Хотя у них НЕТ реального контакта с Высшим Разумом!

Храмы им не нужны, поскольку считается, что они общаются с Богом напрямую, без посредников – главное имя Его знать.
СИ, как и все протестанты, усматривают пережитки язычества в православных и католических иконах и распятиях. А всех святых они отвергают напрочь, так что ни какие иконы им не нужны.
Они отрицают все церковные догматы и ритуалы.

При этом СИ вычитали, что настоящее имя Бога – Иегова (вместо иудейского Яхве, которое вслух произносить иудеям запрещено). То есть если все остальные говорят: «Бог, Всевышний, Создатель, Отец Небесный» и т. д.. СИ обязательно говорят «Иегова» или «Иегова Бог» и к нему непосредственно и обращаются по этому имени. В этом у них несомненное сходство с кришнаитами. Те тоже вместо слова «Бог» говорят «Кришна» на каждом шагу. То есть у СИ считается, что произнесение имени Бога - уже есть главный признак религиозности и истинной Веры. Они так и говорят, что главный смысл их служения Богу – это раскрытие людям Его ИМЕНИ!
В СИНОДАЛЬНОМ же переводе Библии (РПЦ) только в ВЗ упоминаются имена Бога.
Их два:
1) Саваоф [271 раз] (так обращаются к нему иудеи) и
2) Иегова [9 раз].
Но ни разу к Нему не обращались именно по этому 2-му имени. Он просто раскрывает его Моисею и все. В Библии 2 раза этим именем называют жертвенник, один раз гору.

Сам Иисус Христос (Новый Завет) ни разу к Богу по имени не обращается. Он его называет Отец Небесный, Отче, Авва (Отец, Создатель).

Божьи правила, которые проповедовал Моисей: расположенные в порядке важности.
1. Не убивай
2. Не завидуй
3. Не воруй
4. Верь в Бога
5. Не ПРОИЗНОСИ имени Бога НАПРАСНО
6. Не сотвори себе кумира
7. Чти своих родителей
8. Не ври, не клевещи
9. Не прелюбодействуй
10. Отдыхай в воскресенье

Таким образом, СИ не соблюдают 5-ю Божью Заповедь и ненаучно относятся к историческому источнику информации.

СИ для себя считают самым важным дословное знание Библии.
Они верят, что Библия – единственный авторитетный источник Истины. Они как бы на Библию и молятся.
Тем более что на самом деле в Библии за это время множество несуразностей, вранья, искажений Истины, недоговорок, упущений и т. п.. Её правили после написания и при переиздании кто хотел и как хотел и государи и церковники. Свою лепту вносили и переводчики, которым так же дозволялось вносить свои собственные пояснения в тексты. То есть на самом деле Библия - это ненаучный и недостоверный источник информации! А СИ выковыривают там каждое слово и преподносят как Истину в последней инстанции! И больше они ничего не читают, и знать не хотят акромя Библии!
У СИ как и у всех протестантов есть элементы язычества в слепом повиновении пасторам. Например, говорить им, что в Библии есть противоречия бесполезно: они это отрицают!
Например, СИ не признают, что Христа распяли на кресте. Они вычитали, что слово «крест» в Новом Завете не упомянут. Ну стало быть крест им вообще и не нужен! Ну а если он и был – то это орудие пытки и зачем ему поклоняться.

Они - религиозные фанатики! Там проявляется очень специфическое СИ-зомбирование в отрицании какой либо другой информации о Мироздании кроме Библии и книг Рассела.
Гулназ Жанабай
прогнозы сбылись, просто никто не врубился.)))
Потому что им надо анус держать в тонусе. Без запугивания тут никак )
Alikhan Niyatulla
будущего не знает ни кто, что бы, кто бы там не песдел
Ion Ungureanu
Потому, что претендент в новые вестовые от Бога -Захаров АВ его отменил.
Не с того конца наблюдали.
Наталия ,,,,,,
Странно, но почему-то сейчас они отрицают, что прогнозировали "концы света".
Очень странная секта.
о том дне и часе не знает никто: ни небесные ангелы, ни Сын, а знает только Отец. " матфея24 Библия
Свидетели Иеговы никогда не говорили о конце света А о конце зла и нечестия на Земле и то что праведные наследуют Землю и будут жить на ней вечно Это уж не как не конец света В отличии от конфессий утверждающих что небо и Земля сгорят А потом они не предсказывали т к не пророки а исследователи Библии А как и всем исследователям им свойственно ошибаться Ошибались даже ученики Иисуса Христа думая что Он пришел уже восстановить Царство и не только в этом вопросе Конец света предсказывали и протестанты и католики и те же православные высчитывая его по Пасхалии
|Насmёна. |
Выражение "конец света" СИ никогда не употребляют. Библия говорит не о конце света- а о конце человеческого правления. Это вам для сведения, хоть будете знать- а то вряд ли откроете и прочтете Писание
Потому, что только Бог знает дату. Даже Иисус не знал.
Юлия Сиваева
предполагаю это предсказания были сделаны специально чтоб из ихней церкви сбежали все недоумки, кстати после 70-х тоже были у них предсказания
никто не знает ни дня ни часа
Слова Бога библия дает ответ Матфея-24:36по42стихи, и 2 Петра-3:3по12стихи.
Артур Тян
потому что пидорасы, не путать с геями