Здравствуйте люди добрые, я хотела бы обратиться к вам за советом по
одному достаточно сильно в последнее время волнующему меня вопросу.
Сначала я хотела бы представиться. Зовут меня Наталья Витальевна, 42 года, живу и работаю в Москве, православная. Воспитываю сына без мужа уже 9 лет.
Моего сына зовут Антон, ему 17.
Как раз по поводу него я и хотела бы с вами посоветоваться.
Где-то около трех месяцев назад мой сын стал увлекаться языческими мировоззрениями.
Сначала он стал читать странную литературу, которую ему давали подозрительные "друзья" (по манере одеваться похожие на т. н. "металлистов" 90х годов ).
Книги, которые он читал, назывались, дай мне Бог памяти, "Велес", "Родные боги",
и еще несколько брошюрок весьма подозрительного вида (в качестве оформления этих книжек использовались разные узоры косвенно или напрямую схожие со свастикой (!!!))
Я отнеслась к этому подозрительно но сын сам успокоил меня, весьма иронично отозвавшись о некоторых этих произведениях, Этим взрослым показательно взрослым взглядом на эту бесовщину он на первое время отвлек меня от уже дававшей корни проблемы.
Потом в июне месяце (как раз в это время я ездила в командировку по работе на неделю, парень он уже взрослый и разумный, работа у меня напряженная и ему уже не раз приходилось оставаться дома одному на дня два- неделю) он рассказал мне, что был на языческой купале, на которую его пригласили "друзья" и даже показал фотографии в интернете и это меня испугало уже весрьез.
В поле кругом у костра стояло много людей и делали одной рукой знак, который делали фашисты! Еще на фотографии можно было заметить идолов и руководителей этой секты в белых славянского типа рубахах. Сын с упоением рассказывал об этих бесовских языческих игрищах, я же, будучи православной верующей, и всегда думавшей что и сын не свернет с пути церкви, слушала его на грани ступора не зная что мне делать.
Я пошла в церковь поговорить с батюшкой и он порекомендовал мне "привести отрока для беседы", так мой сын отказался идти в церковь! Крещеный, с кроторым вместе мы ходили в церковь, на религиозные праздники, он стал хулить Православие, рассказывая, чо он сын истинных богов, я православная церковь -"жиды Русь заполонившие".
Пока я раздумывала и спрашивала знакмых что делать он преподнес мне новый удар. Неделю назад он сказал мне чт вступил в языческую общину "РОДОЛЮБИЕ", хвастался белой славянской рубахой. А позавчера принес домой деревянного высотой сантиметров 20 идола и поставил его на полку рядом со своим рабочим местом. Когда я стала искать что это такое за РОДОЛЮБИЕ я узнала, что по декларациии "МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ - УГРОЗА РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА", это самое Родолюбие является тоталитарной сектой!
Я НЕ ХОЧУ ОТДАВАТЬ СВОЕГО СЫНА СЕКТАНТАМ-ЯЗЫЧНИКАМ!
Пожалуйста, люди добрые, помогите мне советом, что мне делать?
Может у кого были уже подобные ситуации?
Буду искренне благодарна.
С уважением
Наталья Витальевна
----
Религия, вера
Прошу совета. Мой сын язычник.
сложный вопрос
Не нужно беспокоится .Язычники вполне нормальные люди .Они никогда не были экстремистами .РУСЬ до пришествия христьянской саранчи была ведь языческая, а сам христос говорил своим ученикам не ходите в северную страну там правельные чуваки живут .
Молитесь за него, усердно. Материнская молитва большую силу имеет. Молодые имеют склонность к разному экстриму. Но есть надежда на то, что заложенное в детстве даром не пройдет.
Наташа, чтобы очень хорошо понять что тут не так, вам нужно преодолеть в себе все, что мешает удерживать ЛЮбовь, в душе, потому что просто хождение в храм и выполнение предписаний христианства не дает гарантии что у нас все получится, но если получится то из этих знаний можно будет и говорить о каких-то заблуждениях, но нужно знать как жили наши предки по Старой Вере
это все фигня, подуркует и забудет. да и вообще сами то вы тоже в секте, разница лишь в том что в россии рпц самая сильная христианская секта
Maya Nesterenko
Так можно договорится что секты все религии, потому что зависимость от человеческого найдет лазейку, для личной выгоды, из всего
Наташа.. вы сами не больны?
Виктория Степанова
Откуда вы знаете, что она Наташа?
Теперь вы понимаете какое зло несут религии?
Такие вопросы обсуждают с батюшками а не с тролями ...
Вы же видите, что тут отборная толпа сектантов собралась?
у вас в Москве есть замечательный антисектантский центр имени святого Иринея Лионского, в него обращайтесь. http://www.patriarchia.ru/db/text/381845.html
Вера Савосина
уж лучше его антиконкурентным центром назвали бы, так честнее
Виктория Степанова
А Дворкин, чем лучше?
счас много волков в овечьей шкуре
Веруете ли вы во Христа?
язычники не использую книг.
если понимаете значение слова язычник, то поймете что своими представлениями они делятся устно.
все что записывается - к язычеству не имеет отношения.
Людмила Лисовская
если бы вы знали древнеславянский, вы бы сейчас смеялись до упаду. Язык = народ, языческая вера - вера народа, вера, которую для себя выдумал тот или иной народ.
а не языческая вера - религия откровения, вера, которую дал людям Господь Бог, или тот, кто себя за него выдает - кришнаизм, ислам и т. д.
Тут радоваться надо, а то русские попредавали своих богов ради еврейского истуканчика. Молодец ваш сын.
Maya Nesterenko
ПРоблема, что последователи делают со Старой Верой все, что хотят и не факт, что они это делают правильно
Людмила Лисовская
просто смотрим на плоды: "попредавав" своих деревянных богов ради Бога Истинного, русские стали величайшим народом с высочайшей культурой, построили Державу, которую вы с 1917го ломаете-ломаете, никак до ломать не можете.
Ваше личное, постоянное обращение к Богу, молитва церкви, пост.
Сложно что-то советовать человеку с таким ником, Вы точно православная?
Любое изображение, или явление это символы апостольского стола от Бога.
Наталья, вам стоит пройти курс катехизации. Получите понятие об основах богословия, сможете говорить с сыном предметно. Для начала: политеизм подразумевает тварность богов, что несколько принижает их свойства. Антропоформость богов ограничивает их функциональность. Божок становится смертным, изменяемым, что несколько противоречит концепции Бога. И так далее...
Здравствуйте, Наталья. Дело в том, что в наше время существует куча сект, работающих на основе т. н. Славянского Язычества. Само по себе Язычество вовсе не плохо, но то, что сейчас выдастся за него различными сектами не лезет ни в какие ворота. Они имеют к истинному Язычеству такое же отношение, как как Свидетели Иеговы к Православию. То, что ваш сын заинтересовался верой предков - замечательно, но ему не повезло наткнуться на секту. Посоветуйте ему почитать книги Льва Прозорова. Это наиболее адекватный автор, пишущий о несектантском Язычестве. Он достаточно интересно и аргументированно объясняет, что такое Язычество и что там к чему. Попутно рассматривает историю Древней Руси с гепредвзятой исторической точки зрения, так что это в любом случае будет полезно. Самое главное - не надо насильно тащить сына в церковь. Он уже достаточно взрослый, чтобы самостоятельно выбирать себе религию.
Что же касается свастики, то это древний символ, использовавшийся во всех древнейших культурах. На Руси она испокон веков была светлым символом солнца. Так что не стоит очернять этот замечательный знак только потому что Гитлер, помешанный на эзотерике, сделал его своим символом. И потом, он взял себе только четырёхконечную правостороннюю свастику, а их существует миллион разновидностей.
Кхм символ славян это свастика вращающаяся по часовой стрелке! Символ круговорота, символ солнца, Гитлер изменил направление лучей и теперь она вращается против часовой стрелки-символ смерти.
Не принуждайте сына к религии. Он сам для себя решит. Если принуждать будет ответная реакция делать все назло. Единственное о чем можно попросить, это отвлечь его учебой. Повзрослеет сам решит в какого бога верить.
все претензии к себе, вы его воспитывали
А это не экстремизм?

Людмила Лисовская
нет, это - не экстремизм ни разу.
Так трудно ответить что либо, надо поговорить с сыном, что бы сказать конкретно то, что вы хотите, а заочно не получится все равно.
сложно
Да тут сыну советы нужно давать, а с вами работать уже поздно.
Итак, во-первых: Религия - это дело между конкретным человеком и Богом. Других "дилеров" между ними быть не должно. В том числе родителей. заставляя человека "верить", вы заставите его только больше врать, а при излишнем усердии вообще можете сломать разум.
Во-вторых, свастика появилась задолго до Гитлера и была символом язычников, а так же до сих пор является религиозным символом для народов Индии.
В-третьих, если и считаете, что человек стал потенциально опасным (в чем есть сомнения), то логика будет в помощь. Сразу предупрежу: Божье слово не является частью логики. Спасибо.
Просто неоязычество нынче в моде, к тому же Библия говорит "привязалась глупость к сердцу юноши.. ", т. е. в этом возрасте глупость свойственна людям, вероятно с возрастом пройдет, ну а если ваш сын способен к разумному диалогу, скажите, что все эти неоязыческие книги - лишь новодел, ни какие не знания предков (по большей части), а недавно состряпанная "пища" для неокрепших умов, при чем состряпанная скорее всего жидами, которых так недолюбливают язычники, вот Библии например точно тысячи лет (это можно проверить), а его книгам в лучшем случае десятки лет )
Оксана Лужинская
Конечно же все православные хомячки в любой непонятной для них ситуации будут отсылаться к библии: библия говорит, в библии написано, в библии описана эта ситуация так... и так далее. В христианстве всех язычников и тех кто не признаёт православие- принято считать сатанистами, безбожниками, и прочими "иминами" и терминами которыми так любят пользоваться наши любимые христиане, а знаете почему? потому что тем кто и контролирует всё население земли вашей "религией", не выгоден тот факт что людям станет известна правда о своих настоящих богах, которые не заставляют своих сыновей - рабов вставать на колени каждое воскресенье, и начинать обращение к ним со слов прощения. Конечно же для истинно православных людей язычество это ересь, ведь вам просто вбивают это в голову. Очнитесь уже
Ахахаха.
С батюшкой она поговорила, помог по полной программе.
Вам не понять мужскую психологию, вы не мужчина. Мальчик это совершенно другое создание - имеющие другую псилогию, другое мироощущения. Ему не нужны эти церковные излишества. Ему нужна твордая почва заработка! это пока он не осознает, но к этому стремительно идёт, сам познает мир.
Эти ваши церкви не дадут вам хорошего жилья и любви, а скорее всего отберут. Это вы секстант без мозгов. К батюшкам ходит. А головы то своей нет?
Вам поможет молитва.
Также можно просто, так, не вникая, начать как бы интересоваться его "увлечением",но сравнивать каждую деталь с православием.
Если опять начнёт хулить православие, то постарайтесь не ругать его, ты такой-секой, а какими-то возражениями, словами убедить его хоть раз сходить в церковь, чтобы он сам мог сравнить свою бесовщину и ваше православие
Хороший вопрос
Нормальный пацан. Родной верой интересуется. Думает, а не "хавает" то, что навязывают.
пути господни неисповедимы
пути господни неисповедимы, и раз уж Бог привел его к язычникам, значит такова была его воля, поэтому вам, как его верной рабе следует подчиниться воле его и тоже стать язычницей
Дайте мне, пож-та, имайл Вашего сына. Я поговорю с ним, спрошу про язычество.)
Мне кажется, что вы не знаете даже элементарно толкования язычества..
радуйся если твой сын Язычник а не раб еврейского Бога это старая вера Язычество а христьянство это бред каторый был навяз, твой сын не сектант секта это церковь где тебя рабом называют да и еще и деньги предлогают дать самопожертвования
ЕРЕТИК! СЖЕЧЬ!