«Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном».
Если Бог действительно родил, то он уже отец, а тут Он говорит, как приёмный отец, который усыновляет дитя.
Родил Авраам Исаака, но это же не соответствует физиологии и здравому смыслу. С другой стороны Авраам умел делать детей.
Так же и в случае с Иисусом. Бог говорит, что родил, но он же не женщина. И о Матери-Богине в библии ни слова.
Религия, вера
Рождён Иисус или сотворён, как считаете?
Сотворён.
Но по большому счёту это не так важно.
Главное понимать что было время когда никакого Иисуса не существовало.
А потом он появился.
Что рушит сразу все представления о троицах, с учётом что Бог был всегда, а Иисус не был.
Но по большому счёту это не так важно.
А потом он появился.
ИИСУС - пропаганда поклонения энергичного, энергичным покровителям - власть имущим. Это не живое существо, это возбуждение процесса, целью которого является принуждение к покорности и терпению, для собственного обогащения.
Оля Чиж
Такой большой, а рассуждаешь по прежнему как школьник ...ай-ай
Иисус - свет от Солнца! Тьма - Мать !
Рожден.
«Возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты СЫН Мой; Я ныне РОДИЛ Тебя» (Пс. 2:7)
В целом термин Сын Божий в менталитете иудеев подразумевал родство с Богом. То есть в их глазах Иисус Себя называл Богом. В том числе, поэтому они хотели Его убить:
«Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим» (Иоан. 19:7).
Связь термина Сын Божий с прямым родством с Богом доказывает следующий текст:
«Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; ПОСЕМУ и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Ев. от Луки 1:35)
Здесь Ангел связал родство Иисуса с Богом конкретным признаком: что Иисус был ЗАЧАТ от Духа Святого, а не от человека!
Кроме этого СИ упускают и иные тексты, где говорится о рождении Иисуса:
Знаменитый Ин 3:16:
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную"
Здесь сын называется monogenes. Дословно: mono - один, genes - род. Это слово в переводе может иметь два значения: единородный и дополнительно - единственный (см. здесь ). Это же слово monogenes по отношению к Иисусу с использованием уточнения - Сын, употребляется и в других стихах Священного Писания: Иоан. 1:14,18, Иоан. 3:18, 1 Иоан. 4:9.
Теперь разберем текст из послания к Колоссянам.
"Который (Христос) есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари" (Кол. 1:15).
Знаменитый Ин 3:16:
Разве рождённый не творение ?)
Иисус не мог быть рождён Богом в том понимании, в котором мы обычно употребляем это слово. В Библии говориться об Иисусе, как о первом творении Бога.
Рожден, сотворен Адам.
Сотворён.
Рожден Марией, сотворен Богом!
Иисус для Бога как Адам. Сотворён! И не может сотворённое быть"богом". Адам - не Бог и Иисус - не Бог.
Нарисован
Господь Иисус Христос есть Единородный Сын Божий, т. е. Он есть единственный Сын Бога Отца, рожденный из существа Отца, как свет от света. От истинного Бога Отца рождается такой же истинный Бог Сын, и рождается прежде всех век, т. е. прежде всякого времени — от вечности, так что с Отцом вечно, всегда есть Сын (а также и Святый Дух), одинакового существа с Отцом («единосущна Отцу»).
В начале была лишь ИДЕЯ, как к церкви вернуть Иудей,
что в вере своей усомнились, смотря на поборы людей.
написано "единоРОДНЫЙ" - как читаете?)
... сотворён а потом рождён как и все... в утробе только без отца, потому как небыло подходящего гена для его миссии... и чтобы показать его особенность для легкости веры ему как Посланнику Аллаха и Пророку.
...
"Он (Иисус) избавил нас от власти тьмы и перенёс в царство Сына своей любви. Через него у нас есть освобождение выкупом, прощение грехов. Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него" (Колосянам 1:13-16). Как видно из этого места писания, Иисус - "первенец из всего творения" созданный Богом. А далее говорится, что "посредством его сотворено все остальное" - это говорит о том, что он помогал Богу в создании всего остального. А то, что "через него у нас есть освобождение выкупом" - эту необходимую меру Бог предпринял после грехопадения Адама, чтобы через веру в выкуп освободить послушных Богу людей из рабства греха и смерти (поэтому послал Иисуса на землю чтобы отдать совершенную жизнь за нас).
СОТВОРИТЬ ------БОЛЬШЕ ЧЕМ РОДИТЬ. Люди своим детям дают лишь тело с ДНК, А ЖИЗНЬ РЕБЕНКУ ДАЕТ БОГ ВСЕМОГУЩИЙ ОТЕЦ ВСЕГО.
рождён
Рождён