Религия, вера
Уважаемые богословы, в чем различие, для БОГА, понятий - "рожден" БОГОМ от "сотворен" БОГОМ ?
Например, человек сотворил доску инструментами (пилой, рубанком), то есть инструментами, которые сделал он сам, либо другие люди. Рождение же ребенка создано БОГОМ и дано человеку, то есть человек использует механизм рождения сотворенный БОГОМ, в этом случае человек лишь выполняет определенные нехитрые действия для этого. БОГ же все делает САМ. В чем же разница понятий между рожденным Господом и сотворенным Господом? Вопрос, далеко, не праздный.
Рождено и сотворено Господом это что или кто?
Нина Целищева
Иисус Христос рожден Господом, а человек сотворен Господом. В чем разница ?
Может быть всё таки Бог сотворён человеком а не наоборот.
Нина Целищева
Нет, не может.
Это как человек всезнающий может родить другого человека, а может создать искусственный интеллект и собрать из атомов тело.
Нина Целищева
Дар рождения человеку дан БОГОМ, человек это сам не создавал. БОГ же все САМ делает. Отсюда вопрос, а не тождественны ли понятия - рождение и создание для БОГА ?
Глиняшка создана Господом, а человек сотворен Богом. Рождение - процесс появление на свет, но не более того.
Рожденный Богом - это ЕГО СЫН ( СЫНОВЬЯ)
Сотворенный Богом - это мир и космос полностью, со всем содержимым.
Нина Целищева
Вы говорите человеческими понятиями. В пояснении я объяснил разницу. Для БОГА никто не создавал механизм рождения, как для человека. Понимаете, в чем загвоздка ?
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/liuis/liuis2/24.html (см. ближе к концу)
Клайв Стейплз Льюис
Просто христианство
Книга IV. За пределами личности, или первые шаги в учении о Троице
Сотворить не значит родить
Клайв Стейплз Льюис
Просто христианство
Сотворить не значит родить
Нина Целищева
Собственно, примитив. Кратко - по данному автору, человек - статуя, изображение Божие. Однако, у человека есть еще бессмертная Душа и Дух Божий - главная составляющая самой сути человека. С этим как ?
есть психопатия наследственная а есть психопатия благоприобетенная
Рождён-значит сын. сотворён-значит-эксперимент-игрушка...
Нина Целищева
То есть, люди, по-вашему, только эксперимент БОГА ?
Это лучше спросить у Авеля
Нина Целищева
Хорошо, хоть не у ясеня.
Какой вопрос-то был изначально? Даже если не праздный... Кто будет отвечать-то на ваш вопрос? я имею в виду правильно и исчерпывающе. Бог?
Для Бога различий нет из чего, кто и когда вас сделал или сотворил. Ваша терминология Богу не знакома, наверняка. Эти термины человеческие, из словаря русского языка. Если вы возьмёте словарь другого языка ваш вопрос и для вас потеряет смысл. Made, borned or created? А какая разница? а rebirth, remade...
Знания всегда несли вред тем, что люди задавались бесполезнейшими вопросами и теряли время действия. Поэтому любая религия скажет вам - не городите чушь и не засоряйте голову другим, а лучше... идите помолитесь, или займитесь своими насущными делами.
Нина Целищева
Данный вопрос, задан с целью уяснить для себя - является ли Душа человеческая частицей Божией.
В Новом завете греческое слово γεννάω (геннао) и производные от него применены к Иисусу четыре раза: это Деяния 13:33, 1 Иоанна 5:1, Евреям 1:5 и 5:5 (в ПНМ три из этих мест переведены идиоматически: «стать отцом»). Смотрим значение этого слова по словарю Дворецкого: «рождать, производить на свет, порождать, создавать». Таким образом, если абстрагироваться от теологии, все эти четыре библейских места можно перевести и как рождать, и как создавать, и как творить; чисто лингвистически это будет правильно.
Слово геннао можно использовать всегда, когда речь идет о чем-то, что не существовало, но в какой-то момент начало существовать. Именно от этого слова во многих европейских языках, включая русский, произошло слово генерировать. Что делает генератор? Создает электричество (или что-то другое). Только что электричества не было, но вот мы включили генератор, и оно появилось. Он сгенерировал или создал электричество, а в более поэтическом ключе можно сказать, что сотворил или породил. Во всех языках эти слова являются синонимами и отличаются только стилем и эмоционально-экспрессивной окраской.
Человечий язык слишком примитивен для божественных определений