Религия, вера
Вы говорите, что Иисус=Бог, потому что рожден от Бога, но ведь Святой дух не был рожден Богом. Почему он - Бог?
Благодарю за вопрос. Ну если то что у Христа (мир ему) не было земного отца говорит о его божественности, то у Адама не было не отца не матери, так что он более достоин на эту должность. Но божественность не определяется этим. как минимум Бог не должен быть рожден другим богом, Бог не может брать свой источник из другого Бога. Догмат Троицы противоречит всему этому.
С точки зрения христианства, Святой Дух вместе с Отцом и Сыном является Творцом невидимого и видимого миров — «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. » (Быт. 1:1-2).
Ещё царь Давид молился в Ветхом Завете о ниспослании ему Духа Святаго: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня. Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня. » Пс. 50:12-14.
Христиане верят, что, Святой Дух на протяжении всей истории нисходил на отдельных людей с целью облечь их сверхъестественными способностями: на пророков, священников, праведных иудейских царей, апостолов, христианских мучеников и всех святых: «никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. » (1Кор. 12:3).
Христиане верят, что через действие Святого Духа воплотился Бог-Сын — «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. » (Лук. 1:35).
Святой Дух и есть бог.
Это три личности, имеющие одну и ту же природу, но обладающие разными личностными качествами. Если Сын рождается, то Святой Дух исходит от Отца. В Отце же все и вся. В Отце времени нет, поэтому говорить, что Сын рожден не верно...
Святой Дух от Отца - исходит... От Бога - Бог... Третья ипостась Святой Троицы... Они - нераздельны...
В *экзегезе не установилось единого взгляда на ветхозав. П. Одни толкователи (напр. , митр. Макарий Булгаков) считают, что в дохрист. части Библии под Духом подразумевается Ипостась Св. Троицы. Другие (напр. , *Феодор Мопсуестский) полагают, что в ВЗ Дух Божий открывался еще не как Лицо, а как одно из Божественных свойств. По мнению прот. Булгакова, хотя ВЗ "вовсе не знает ипостаси Св. Духа", однако ветхозав. Откровение "хорошо знает действие Духа Божия", в к-ром открывается Третья Ипостась.
Новозаветная П. В НЗ Ипостась Св. Духа являет Себя одновременно с Отцом и Сыном (повествование о Крещении Господнем) . П. новозав. писаний имеет христологич. , экклезиологич. и личный аспекты.
а) Св. Дух действует в тайне Боговоплощения (Мф 1:18; Лк 1:35); Он является на Иордане в момент посвящения Иисуса Христа на мессианское служение (Мф 3:16; Мк 1:10; Лк 3:22; Ин 1:33-34). По свидетельству Предтечи, Христос приходит в мир крестить людей Духом Святым (Мф 3:11; Мк 1:8; Лк 3:16; Ин 1:33-34). После Крещения Иисус исполнился Духа Святого (Лк 4:1). Вступление человека на путь Царства Божьего Он называет рождением от Духа (Ин 3:5). Проповедуя в назаретской *синагоге, Христос прилагает к Себе пророчество Ис 61:1 — "Дух Господень на Мне... " (Лк 4:16 сл.). б) Экклезиологич. аспект новозав. П. раскрывается уже в обетовании Христовом о Духе Утешителе, К-рого Он пошлет от Отца верующим в Него (Ин 7:39; 16:7). Слово "Утешитель" (греч. parakl"thj) может быть передано и как Заступник или Ходатай. Поскольку же Ходатаем является Сын Божий, Дух назван в Ин 14:16 "д р у г и м Утешителем" (или Заступником) . Он назван также Духом истины, ибо будет открывать истину ученикам Христовым и укреплять их в истине (Ин 16:12). Именно в силу этого "мир", царство зла, не сможет понять и принять Его (Ин 14:17). Обетование Христово исполнилось в день Пятидесятницы, когда Св. Дух осенил новозав. *Церковь (Деян 2). С этого момента она осознает себя Общиной, к-рой руководит Дух Святой (Деян 15:8,28).в) Кроме промыслительного руководства Церковью в целом, Дух Святой руководит и отд. ее членами, в частн. апостолами (напр. , Деян 8:29; 16:1 сл. ) и новообращенными (Деян 10:44).В НЗ содержится три образа пневматологич. Теофаний: голубь, ветер, огонь.
П. и боговдохновенность Библии. С ветхозав. времен утвердилась вера в то, что пророки и мудрецы говорят под воздействием Духа Господня. Эту истину подтвердил Христос Спаситель, указывая, напр. , что псалмопевец пророчествовал "по вдохновению" (Мф 22:43), или "Духом Святым" (Мк 12:36). Являясь Откровением, Библия есть Слово Божье, переданное человеку силой Духа Святого (см. ст. Боговдохновенность Свящ. Писания). Пневматологич. терминология в Библии. Древнеевр. слово руах, "дух", как и греч. pneаma, имеют натуроморфное происхождение. В общих языках оно тождественно понятиям "ветер", "буря", "веяние", "дыхание". Следовательно, *семантика термина связана с представлением о жизненной энергии, мощи и свободном движении
Дух Божий, это Господь, Который сошел на апостолов. Дух Божий — это сила Творца, которая пришла к роду человеческому. Дух Божий — это Тот, Кого мы все с вами призываем, молясь: «Прииди и вселися в ны!» . Дух Божий — это главное откровение нам после явления в мир Христа Спасителя. И сам Он сказал: «Когда Я не буду больше с вами плотски, на земле, Я пошлю вам другого Утешителя».
Святого Духа Богом называет апостол Петр
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
(Деян. 5:3,4)
Иисус рождён от римского солдата .
Это тайна тайн и нельзя понять это плотским умом. Можно только принимать верой в духе. Бог Сам в Себе имеет рождающего Отца, воплощающегося Сына и проводника Духа Святого, который завершает любое Божье начинание.
Зачем забивать этой ерундой голову.
Попы им так мозг промывают, что они сами переварить не могут. Сейчас пытаюсь одного реанимировать, но, боюсь, мы его уже потеряли.