Ведь Бог не только в книгах, пусть даже самых замечательных. Когда впервые задумываешься об этом, не создается ли ощущения, что находишься в лодке и хочешь выбросить свое единственное весло?
Понятно, что вопрос адресован тем, кто читает такую литературу.
Религия, вера
Насколько ценна духовная литература? Легко ли от нее отказаться, чтобы идти дальше?
поначалу духовные книги могут помочь и дать ответы на вопросы, но к ним не нужно привыкать, т. к это может стать наркотиком, человек является сам себе уникальной книгой, которую можно открывать от мгновения к мгновению ...исследовать познавать
я бы высказал такую мысль, что духовная литература тоже имеет свою иерархию: простую и до сложных духовных философий.
Поэтому нельзя всё под одну гребёнку.
Тем более, что Информация высокого порядка требует наличия интеллекта и мудрости, чтобы её понять.
Поэтому некоторые духовные книжки требуют многократного прочтения, для лучшего понимания.
Точно также как специалист своего дела много раз перечитывает специализированную литературу, чтобы не терять квалификации, точно также и человек, занимающийся духовными практиками перечитывает духовную литературу, чтобы структурировать знания и очистить своё сознание.
Поэтому нельзя всё под одну гребёнку.
ну смотря КУДА "дальше". Кстати, надо ли отказываться от чтения художественной литературы и слушания музыки, чтобы идти дальше? Ведь познания и культура музыкой и литературой не ограничиваются)) Это к тому, что мне представлятся нелогичным ваше противопоставление.
Олена Кульчевич
Оно будет выглядеть логичным, если послушать нашего русского просветленного Артура Сита. На ютубе много его роликов, в одном из последних он сказал, что уже много лет ничего не читает. Когда-то его "пробило" на первые попытки просветления, он стал интересоваться этим феноменом и, естественно, обратился к книгам. Сейчас вся информация дается ему в готовом виде, нет необходимости знакомиться с ее интерпретациями...
Конечно ценна, ведь там не призывы к греху, а к святой и праведной жизни, Ведь тогда мы становимся светом миру и солью земли, чтобы этот мир не погиб в истлении. Только всем будет польза и окружающим.
Олена Кульчевич
Когда-нибудь мы же станет светом не в мыслях, а на деле. Зачем тогда будет нужна литература? Бог станет нашей сущностью, а любовь - естественным состоянием.
К чему тогда будет нужно масло масляное, тем более, в интерпретации других поваров?
Никогда не читала духовную литературу, просматривала только библию и новый завет, кажется, но на мой взгляд (а я атеистка) такие книги, да и религия вообще, таят много скрытых опасней, в ней можно запутаться и увязнуть. Мир так изменился с древних времен, что религия стала просто какой -то традицией. Иногда страшно смотреть на людей ударившихся в религию, они становятся какими-то замкнутыми, странно одеваются и пр. Разве, чтобы жить нормальной жизнью, быть порядочным человеком, нужно верить в бога?
Олена Кульчевич
Человек увязает в компьютерных играх, турецких сериалах и поделках из спичек. Кто сказал, что увязание в ИГИЛ лучше, чем увязание в духовной литературе? В конечном итоге, что бы человек не делал, он постоянно растет над собой - духовно в том числе. Этому способствует сама жизнь, судьба, разве нет так?
Все, чем человек может увлечься, на самом деле только идеи, в этом нет ничего фундаментального и незыблемого. Даже в религии. У меня один знакомый много лет занимался медитативной практикой, держал сайт, посвященный осознаванию, потом вдруг решил, что это ему ничего не дало и ударился в православие. Сейчас создает сайты для больших храмов, посещает святые места по всему свету и чувствует себя счастливым.
До поры, конечно, потому что придет время, и он найдет новых учителей.
Колокол зазвинел в церкви - денежки пора собирать
Смотря какая литература.
Ту, что продают в церкви, читать не следует.
Следует читать
Флоренского
Меня
Ренана
Толстого Льва
Следует читать
Флоренского
Меня
Ренана
Толстого Льва
духовная - не только библия. много других интересных направлений - фолософия, инбуизм, буддизм, а затем и любая книга кажется духовной... всегда можно найти смысл содержания. я люблю фантастику....