Религия, вера

Насколько ценна духовная литература? Легко ли от нее отказаться, чтобы идти дальше?

Ведь Бог не только в книгах, пусть даже самых замечательных. Когда впервые задумываешься об этом, не создается ли ощущения, что находишься в лодке и хочешь выбросить свое единственное весло?

Понятно, что вопрос адресован тем, кто читает такую литературу.
поначалу духовные книги могут помочь и дать ответы на вопросы, но к ним не нужно привыкать, т. к это может стать наркотиком, человек является сам себе уникальной книгой, которую можно открывать от мгновения к мгновению ...исследовать познавать
Юлия Зайцева
Лучший ответ
я бы высказал такую мысль, что духовная литература тоже имеет свою иерархию: простую и до сложных духовных философий.
Поэтому нельзя всё под одну гребёнку.
Тем более, что Информация высокого порядка требует наличия интеллекта и мудрости, чтобы её понять.
Поэтому некоторые духовные книжки требуют многократного прочтения, для лучшего понимания.
Точно также как специалист своего дела много раз перечитывает специализированную литературу, чтобы не терять квалификации, точно также и человек, занимающийся духовными практиками перечитывает духовную литературу, чтобы структурировать знания и очистить своё сознание.
Bota Abdihan
ну смотря КУДА "дальше". Кстати, надо ли отказываться от чтения художественной литературы и слушания музыки, чтобы идти дальше? Ведь познания и культура музыкой и литературой не ограничиваются)) Это к тому, что мне представлятся нелогичным ваше противопоставление.
Олена Кульчевич Оно будет выглядеть логичным, если послушать нашего русского просветленного Артура Сита. На ютубе много его роликов, в одном из последних он сказал, что уже много лет ничего не читает. Когда-то его "пробило" на первые попытки просветления, он стал интересоваться этим феноменом и, естественно, обратился к книгам. Сейчас вся информация дается ему в готовом виде, нет необходимости знакомиться с ее интерпретациями...
Конечно ценна, ведь там не призывы к греху, а к святой и праведной жизни, Ведь тогда мы становимся светом миру и солью земли, чтобы этот мир не погиб в истлении. Только всем будет польза и окружающим.
Олена Кульчевич Когда-нибудь мы же станет светом не в мыслях, а на деле. Зачем тогда будет нужна литература? Бог станет нашей сущностью, а любовь - естественным состоянием.

К чему тогда будет нужно масло масляное, тем более, в интерпретации других поваров?
Никогда не читала духовную литературу, просматривала только библию и новый завет, кажется, но на мой взгляд (а я атеистка) такие книги, да и религия вообще, таят много скрытых опасней, в ней можно запутаться и увязнуть. Мир так изменился с древних времен, что религия стала просто какой -то традицией. Иногда страшно смотреть на людей ударившихся в религию, они становятся какими-то замкнутыми, странно одеваются и пр. Разве, чтобы жить нормальной жизнью, быть порядочным человеком, нужно верить в бога?
Олена Кульчевич Человек увязает в компьютерных играх, турецких сериалах и поделках из спичек. Кто сказал, что увязание в ИГИЛ лучше, чем увязание в духовной литературе? В конечном итоге, что бы человек не делал, он постоянно растет над собой - духовно в том числе. Этому способствует сама жизнь, судьба, разве нет так?

Все, чем человек может увлечься, на самом деле только идеи, в этом нет ничего фундаментального и незыблемого. Даже в религии. У меня один знакомый много лет занимался медитативной практикой, держал сайт, посвященный осознаванию, потом вдруг решил, что это ему ничего не дало и ударился в православие. Сейчас создает сайты для больших храмов, посещает святые места по всему свету и чувствует себя счастливым.

До поры, конечно, потому что придет время, и он найдет новых учителей.
Колокол зазвинел в церкви - денежки пора собирать
Смотря какая литература.
Ту, что продают в церкви, читать не следует.
Следует читать
Флоренского
Меня
Ренана
Толстого Льва
духовная - не только библия. много других интересных направлений - фолософия, инбуизм, буддизм, а затем и любая книга кажется духовной... всегда можно найти смысл содержания. я люблю фантастику....