Религия, вера
атеисты в свое время. задавали интересный вопрос о величии Бога ( См внутри)
сможет ли Бог создать камень которого сам не сможет поднять, --что в принипе означает-если сможет создать и не сможет поднять. или не сможет создать--не всемогущий
«Может ли Бог создать камень, который сам не сможет поднять?». С одной стороны это парадокс, если рассуждать человеческими категориями. Однако, нельзя забывать о том, что Бог все же не человек. Поэтому применять к нему человеческие понятия и категории нельзя. Если подходить к вопросу с такой позиции, то этот парадокс перестает быть парадоксом. Ведь если Бог признается Творцом и Распорядителем всего мироздания, то это уместить в человеческое сознание невозможно. Например, как одновременно можно контролировать и движение планет, и геологические процессы, и судьбы людей, и функции каждой живой клетки и т. д.? Можно ли это понять разумом? Разумеется нет. Поэтому мы можем констатировать тот факт, что допуская существование Бога, мы не можем относить к нему всех мыслимых человеком категорий.
В традиционном богословии, а также философии есть понятие апофатики (отрицательного богословия) - негативного пути познания Бога. Это понятие возникло еще в античности, когда греческие мыслители протестовали против многочисленных богов и наделения их мирскими чертами. Но потом апофатика нашла отражение в христианском и мусульманском богословии.
Oдин из видных богословов раннего Христианства Климент Александрийский говорил о невозможности какого-либо знания о Боге. Поэтому примеры из тварного мира не могут быть определением для его сущности. По его мнению, Бог абсолютно непостижим для сознания человека. А все его атрибуты - как Господь, Творец и т. д. отражают лишь человеческое понимание непостижимого величия. Ведь человек должен как-то называть то или иное явление.
Другой видный деятель раннего Христианства Ориген Александрийский же считал, что Бог непостижим не по своей природе, а только из-за ограниченности нашего разума. Поэтому для постижения настоящей сущности Бога нужно отказываться от всего, что препятствует нашему восприятию Его. Это препятствие и есть все материальное, к чему привязан человек. Если материальное последовательно отбросить и вести аскетический образ жизни, то немногие люди могут подойти к правильному пониманию Божьей сущности.
А в еще одном раннехристианском трактате «О Божественных именах» (Псевдо) Дионисия Ареопагита, отрицаются подходы Оригена и настаивается на категорической невозможности постижения Бога. Однако, в то же время, в отличие от Климента, (Псевдо) Дионисий настаивал на реальном значении Божественных имен, так как сотворенное свидетельствует о своем Творце.
Противоположностью апофатики является катафатика или позитивное богословие. Ее суть заключается в понимании сущности Бога по аналогии с тварным миром и подведение через это доказательств Божьего существования.
В Коране и хадисах также есть аяты и хадисы апофатического содержания (в которых содержатся смыслы того, что Бог абсолютно не постижим для человека). Но есть аяты и хадисы катафатического содержания (когда по аналогии с Божьим творением предписывается задуматься о бытии Божьем).
Проблема реальности имен Божьих стала особо актуальной в мусульманском богословии. Мутазилиты принимали апофатический путь и отказывались относить имена Божьи - как Милосердный, Милостивый, Щедрый и т. д. - к сущности Божьей, так как они считали ее не постижимой. Для мутазилитов, как и для Климента эти имена лишь обозначения того, что человек не может постигнуть, но не суть Божья. Против мутазилитов выступили ортодоксы, которые настаивали на реальности имен Божьих. Однако и они соглашались, что реальность этих имен не означает того, что они могут быть поняты человеком полностью. Но допускали аналогию с тварным миром. Таким образом, если подходить к поставленному в заглавии вопросу катафатически, то парадокс "поднятия камня Богом" не решается. Зато он решается при апофатическом подходе.
Эдуард Некрасов
спасибо за хрошую инфу, мне кажется все немного проще, ВСЕЛЕННАЯ ЕСТЬ УМ. ВЫСШИЙ КОСМИЧЕСКИЙ РАЗУМ-БОГ. И ВСЕ СУЩЕСТВУЕТ В ДИНАМИКЕ. В ДВИЖЕНИИ. И ЧТО БЫ ИСПОЛНИТЬ ТО ЧТО В ВОПРОСЕ--НЕОБХОДИМО НА МГНОВЕНИЕ ОСТАНОВИТЬ ПРОЦЕСС. ЧТО НЕВОЗМОЖНО--ГДЕ ТО ТАК. СВОИМИ СЛОВАМИ
Алина Забара
Спасибо Ему за таких людей как Вы.
Бог Всемогущий. Он может все
астероид в космосе
Про яйцо вопрос закрыли. Про то на чём стоит Земля тоже.
Сами хоть немного постарайтесь.
Эдуард Некрасов
извините по яйцу не в курсе. а на этот вопрос ответ имею. и кажеться сам додумался--
вопросы лишены здравого смысла, Создатель в первую очередь проявляет мудрые качества и не станет совершать бессмысленные действия.
что?
тебе просто ответят "пути господни неисповедимы" и все тут.
Можно ли о Всемогущем (хвала Ему Великому) своими мерами развращенности судить?