Религия, вера

можете ли вы дать определение понятия "ДУША" и почему она считается бессмертной?

Библейский ответ
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Еврейское слово буквально означает «дышащее существо», а греческое — «живое существо» *. Таким образом, душа — это сам человек или животное, а не что-то внутри тела, что продолжает жить после смерти. Рассмотрим, как Библия показывает, что душа человека — это сам человек.

Когда Иегова Бог создал первого человека, Адама, то, как говорится в Библии, он «стал живой душой» (Бытие 2:7). Адам не получил душу, он стал живой душой, или человеком.
Согласно Библии, душа может работать, испытывать чувство голода, есть, подчиняться властям и прикасаться к трупу (Левит 5:2; 7:20; 23:30; Второзаконие 12:20; Римлянам 13:1). Все это делает человек, а не какая-то его «часть».

Бессмертна ли душа?

Нет, душа может умереть. Десятки библейских стихов говорят о том, что душа смертна. Вот некоторые примеры:

«Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4, 20, Синодальный перевод).

В древнем Израиле за самые серьезные преступления полагалось следующее наказание: «Та душа будет истреблена» (Исход 12:15, 19; Левит 7:20, 21, 27; 19:8). «Тот, кто осквернит субботу, непременно должен быть предан смерти» (Исход 31:14).
Выражение, которое буквально переводится как «мертвая душа», в некоторых библейских стихах используется, когда речь идет о трупе человека (Левит 21:11; Числа 6:6). И хотя во многих переводах Библии в этих стихах используются выражения «мертвое тело» или «умерший», в первоначальном еврейском тексте стоит слово не́феш, то есть «душа».

вит 7:20, 21
20 Если душа, имеющая на себе нечистоту, будет есть мясо мирной жертвы, предназначенной для Иеговы, то эта душа будет истреблена из своего народа. 21 Если какая-нибудь душа прикоснётся к чему-нибудь нечистому, будь то нечистота человека, нечистое животное или любое другое нечистое отвратительное существо, и будет есть мясо мирной жертвы, предназначенной для Иеговы, то эта душа будет истреблена из своего народа“».
Анжела Даниель
Лучший ответ
Светлана Колегова стена плача)))
душа - это совокупность наших мыслей, чувств, эмоций, черт характера... -всего того, что формируется в мозге.
понимая эти азы философии, будут понятны и фразы: "чужая душа потёмки", "душа болит", "душа радуется", "разговор по душам", "душевный комфорт"... и т. п.

то, что касается научного подхода к понятию "бессмертность души", то здесь тоже всё просто, как просто и всё гениальное!
Любое чувство, любая мысль, любая эмоция, любой рефлекс.. -возникают ТОЛЬКО как физико-химические реакции клеток мозга. А любое движение любых материальных объектов всегда вызывает электромагнитное излучение....
Куда денется э/м излучение?! Угаснет? Или усилится, вступив в резонанс с другими э/м волнами...?
И в этом нет ничего поповского и христанутого! Простые законы физики!
Душа есть духовная личность человека. Духовное - бессмертное. Плоть - смертна
Ирина Андреева
Светлана Колегова Следовательно, те качества которые накопила управляющая система человека при жизни, после смерти человека вместе с мозгом (управляющей системой) -живут и побеждают сами по себе?)))))
Вы состоите из 3 составляющих: дух, душа и тело. Душа-это одна из составляющих вас, как целостной личности, которая и есть -вы настоящий, которого вы проявляете через тело. Дух считается вечным, если в нём живёт Святой Дух (Римлянам 8:11).А душа когда мы умираем, как бы Засыпает-Иоанна 11:11-13.
нет
Юлия Иванова
Душа - это чувственная ипостась человека.