Религия, вера
Чем принципиально христианская икона отличается от языческого столба?
Почему христианство докатилось до использования идолов?
Внутренней наполненностью. Смысл другой. Образно говоря - икона это фотография, напоминающая о том, кто на ней изображен. А Идол - это объект поклонения, как божеству.
Cветлана Сысцова
Так это вы сами наделяете предмет смыслом. Сам по себе он ничего не обозначает.
Cветлана Сысцова
Так можно и голой стене поклоняться.
вообще ничем. Символы веры везде одинаковые
Отличий два.
1) на иконе изображен Бог Истинный, а языческий столб является изображением бога ложного. (см.: 1 Заповедь Моисея)
2) перед иконой мы возносим молитвы к Первообразу, язычники же поклоняются самому изображению. (см.: 2 Заповедь Моисея)
Так что нет, христианство не использует идолов.
Плоскостями. Инструментом исполнения.
Отличие в восприятии человека, или творения, восприятие пути, истины, жизни болезненное или не болезненное.
Идолопоклонство это не лечение болезней.
Двух-мерностью, больше ничем. Что значит докатилось, христьяне с самого начала использовали идолы
они язычники Бог сказал не рисуй того что на небе на земле и тд не поклоняйся ноони думают что нарисовав самого "Бога" перестали быть язычниками
«Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся Бога твоего. Я Господь». (Лев. 19:32).
«Всею душею твоею благоговей пред Господом и уважай священников Его.»
(Книга Премудрости Иисуса сына Сирахова 8:31).
«Всею силою люби Творца твоего, и не оставляй служителей Его».
(Книга Премудрости Иисуса сына Сирахова 8:32).
«Бойся Господа, и почитай священника, и давай ему часть, как заповедано тебе:
начатки, и за грех, и даяние плеч, и жертву освящения, и начатки святых»
(Книга Премудрости Иисуса сына Сирахова 8:33 - 34).
Идол - это изображение божества, которого не существует, но которое представляют как существующее и ставят его на место истинного Бога. Идол это обман, мошенничество, подтасовка, ложный образ ложного божества, сатанинская хитрость с помощью которой бесовские силы отклоняют человека от истинного Бога, лишая его спасения души!
Святой апостол Павел сказал: "идол есть ничто в мире и нет другого Бога кроме Единого Бога! " (1 Кор. 8:4). И вот это "ничто" претендует на то, чтобы быть Богом! Цель идола - отнять славу которая принадлежит истинному Богу и присвоить ее себе, чтобы отклонить суеверных людей от путей спасения! В библии прямо сказано - " за идолами кроются бесы" (Ис. 42:8).
Идол выдает себя или выдается идолопоклонниками за божество. А икона не есть Бог, она образ, который нам представляет Бога, ангелов, святых в доступных нам символах или икона это картина изображающая различные священные события описанные в библии.
Святые иконы есть ничто иное как понятное каждому верующему наглядное Евангелие для народа, живое поучение для того, кто любит Господа и Его святых!
Cветлана Сысцова
Персонифицированный подход к злу (бесы, Сатана) это подход к вере уровня необразованных крестьян. Ваша пропаганда выглядит как речь попа в глухой деревне 19 века.
Cветлана Сысцова
Показательно, что вы воспользовались копипастой и не открыли свои собственные соображения.
Оба являются объектом поклонения. Если ты не испытываешь личной привязанности не к первому и не ко второму, то ты сам в состоянии дать ответ на этот вопрос.
ничем