изображен в виде голубя, например. или пламя огня
Почему Иисуса и Отца-изображают личностями, а святой дух-голубем?
Религия, вера
Согласно уч. о троице, почему нет изображения св. духа на иконах, что за несправедливость? И можно ли изобразить св. дух?
Светлана Хромова
Правильно!
Бог Вездесущий Духом Своим.
Даже Иисуса изобразить точно не возможно.
В начале 30 г. (от Р. Х.) Армения была разделена на княжества. В Ванском княжестве (город Ван (Тушпа), озеро Ван) царствовал царь Абгар, который был наслышан о великом целителе Иисусе Назаретянине. Царь быль болен неизлечимо и отправил своих послов в Иерусалим, чтобы уговорили Иисуса подниматься в Армению вылечить его. Но Иисус отправил послов обратно, так как сам был очень занят. Абгар был уверен (видел сон), что увидев Иисуса он вылечится и отправил своего художника в Иерусалим писать портрет Иисуса. Художник спускался в Иерусалим и во время проповеди Иисуса хотел тайком рисовать, но не получилось. Потом Иисус вызвал художника и попросил дать ему свой платок. Художник не понял в чем дело, но отдал платок. Иисус закрыл свое лицо платком художника и вернул платок говоря – неси своему царю мои портрет на платке и он, посмотрев на портрет вылечится.
Об этой истории письмена хранятся в Эчмиацинском соборе (ранее город Вагаршапат (т. е. город строенный царем Вагаршом), ныне город Эчмиацин (дословно – место где спустился Единородный)).
Светлана Хромова
Это в Библии, где-то, а то я пропустил?
изображать Бога Духа Свята можно. Он являлся в виде голубя или огненных языков
Изображают Духа. В виде голубя.
Анастасия Анохина
Голубятня.. типично для.. дорасов! ((
Голубя на иконах видал??? это и есть святой дух...
Светлана Хромова
Голубь не св. дух
Лейсян Зиганшина
а почему такая несправедливость Одна часть троицы в виде птицы?
Как вы изобразите дух, интересно?
А кто Его видел чтобы изобразить? Никто кроме посланников, а они запрещали рисовать
Анастасия Анохина
Посланников из ближайшей психушки?
как говорится фантазия может Фсё)
есть иконы -троица
Светлана Хромова
И что кто-то видел св. дух?
есть
Светлана Хромова
И что кто-то видел св. дух?
Все что изображено или названо - тленно :) Так что Иисус и Отец и Дух названный все это Бред
Святой Дух на иконах изображается в виде огненных языков, сходящих на апостолов или в виде голубя, сходящего на Христа при Его крещении в Иордане.