Религия, вера
Согласно христианству - врагов нужно любить или нет?
Христианство учит любить совершенно всех, и по возможности не иметь врагов!
Лилия Амантай
А ты меня любишь?
Согласно христианству всех людей надо любить, и не делить их на друзей и врагов
Александр Грибанов
А почему христиане в войнах друг-друга истребляют ?
Да, конечно.
Но любит не означает ложится под врага, а означает делать все возможное для спасения души врага,
к сожалению на поле боя скорее остается один вариант его любить - умерщвлять его без издевательств, чтобы больше не грешил и потом еще более не мучился в огненном озере.
И этот принцип изложен еще и в ВЗ:
Исход 23:
2 Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды;
3 и бедному не потворствуй в тяжбе его.
4 Если найдешь вола врага твоего, или осла его заблудившегося, приведи его к нему;
И этот принцип изложен еще и в ВЗ:
Исход 23:
3 и бедному не потворствуй в тяжбе его.
Ирина Ушакова
Хочу добавить несколько свое. Мне кажется христианин на поле бое должен любить своих врагов, но далее он и не должен мыслить, как излагаете это вы! Почему?? Потому что появляется нечто более важное!! Это душу положить за други своя, и он, христианин, выполняет роль миротворца и не плодит зло и насилие, которое исходит от врага. А поэтому он этого врага и убивает, а во всем остальном в этом плане от полагается на Господа Бога нашего!
Да, но братской любовью.
Конечно.
Нужно.
да... но есть такие враги как например диавол, сатанисты, богохульники, еретики, раскольники... и их любить не надобно...
Кутман Султанов
Ты стопроцентный еретик.. таких как ты об лом волков.. это ты верно подметил.. рпц - бесовская секта еретиков.. а таких как ты точно мочить надо.. это ты правильно сказал, подонок.. не скули, когда лом в тебя входить будет.. ты заслужил.. ибо от слов своих да осудишься.
Имеется в виду любовь, отличающаяся от той, которую мы испытываем к друзьям или родным людям. Врагов нужно любить на основании принципов, которые сам же Иисус и изложил в Священном Писании: если враг голоден-накорми его, если хочет пить-напои, не возздавать злом за зло и т. д.
Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. 44 А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, 45 чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. 46 Ведь если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? Разве не то же самое делают и сборщики налогов? 47 И если вы приветствуете только своих братьев, что особенного делаете? Разве не так же поступают и люди из других народов? 48 Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш небесный Отец.
мф5
Тех, которые соглашаются
всех нужно любить
прочитай Библию там все написано, если ближний тоесть православный нужно простить если еретик убить
Лилия Амантай
А что в Библии про православных написано?
враг он же внутри, начать можно с тулова.