Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что́ вам говорить, и не обдумывайте; но что́ дано будет вам в тот час, то́ и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый.
От Марка 13:11.
Религия, вера
Святой дух — это личность или сила?
Личность.
Это как в анекдоте... Чем громче пер... духом.. тем дальше слышно!))
Ну если есть места где Онпрямо говорит с Апостолами то понятно что личность.
И то, и другое. И еще множество (личностей и сил).
сложная категория
СИЛА. СИЛА. СИЛа
Мысль
вам знакомы такие выражения, как например-"во мне говорит справедливость" или ...В Библии нередко одушевляются абстрактные понятия, такие, как мудрость, рассудительность, грех, смерть и милость (Притчи 8:1—9:6; Римлянам 5:14, 17, 21; 6:12). Иисус говорил, что «правота мудрости подтверждается всеми ее детьми», или добрыми делами (Луки 7:35). Мудрость, конечно же, не личность, и у нее нет детей. Подобным образом, святой дух нельзя считать личностью только потому, что в некоторых библейских стихах он одушевляется.
Исход 4:12: Итак, иди, я сам буду при твоих устах и научу тебя, что говорить».
Луки 21:15: потому что я вложу в ваши уста мудрость, которой все ваши противники, вместе взятые, не смогут ни противостоять, ни противоречить.
Деяния 4:8: Тогда Пётр, исполнившись святого духа, сказал им: «Начальники народа и старейшины,
Деяния 6:10: но не могли противостоять мудрости и духу, с которыми он говорил.
Владислав Васильев
А почему у вас этот принцип в обратную сторону не работает?
это значит позволить принимать решение за вас.
Поэтому надо быть всегда готовым, что за Вами придут! Пришли, а Вы никакой! И в Вас этого духа совсем с мизинец. И что Вы ответите?
БОГ есть Любовь и Высшая Справедливость. И это не метафора, это сверхразумная, гармоничная, всеобъемлющая, всепроникающая, вездесущая, вечная энергия Любви и Добра. Частица БОГА (постоянная взаимосвязь с БОГОМ) есть в каждом человеке. В Православии Ее называют Дух Божий. Некоторые богословы называют Ее - "высшей частью человеческой Души". Конкретным проявлением Духа Божиего в человеке, в частности, является совесть. Дух Божий - Святой Дух как бы пронизывает все вселенные (все измерения), как сверхразумная и гармоничная энергия Высшей Любви, ОН везде, именно поэтому БОГА в Библии еще называют "Сущим" (я считаю это от слова "вездесущный" - Тот, Кто невидимо присутствует везде, как всепроникающий Свет, видимый иногда святыми (просветленными), а также видимый в мире невидимом (тонком)). Дух Божий - это часть БОГА, одно целое с БОГОМ и с человеческими Душами, поэтому Его нельзя назвать, просто, личностью или силою, Он и то и другое одновременно и в то же время неизмеримо большее, Он непостижим для несовершенных еще людей, ведь Он и БОГ одно.
Уважаемый друг! Отец сын и святой дух... святая троица всего.... так святой дух это проводник добра и любви... в космосе существуют целые миры и ирерархии святого духа=всем удачи!
И то и другое.
Здесь имеется ввиду, что Бог вложит в разум человека, что говорить. Поможет вспомнить какие-то знания. Но это не означает, что Бог пошлет потустороннюю личность, которая будет говорить за него.
Это тенденция.
Это сила.
не че
Личность, такая же как Бог Отец и Сын Иисус Христос
Согласно библии святой дух -действующия сила Бога.
ты бухой? ибо городишь чушь)