Религия, вера

Что общего между МОЛИТВОЙ и МЕДИТАЦИЕЙ И В ЧЁМ РАЗЛИЧИЯ В ТОМ ЧИСЛЕ И ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ?

Оля Утлик
Общее - это то, что при должном правильном подходе к молитве (не как к заученному тексту, а как к чему-то живому) вы достигаете состояния покоя (сравнимому с состоянием после медитации). Принципиальное различие в том, что медитация более продуктивна, она не предполагает верований или системного мышления, это то, что просто есть. Скажем так, для познания Истины она более актуальна.
Сергей Максименко
Лучший ответ
Практически это одно и тоже, а разница только в точке приложения...
К7
Классик 777
молитва - должна бытькороткой и от серца, всегда своими словами.
мантры - многократно повторяющиеся общие фразы, и ничего как довести до отупления не могут
Все различия в самом молящемся или медитирующем.
В пределе оба состояния должны сливаться и быть по сути одним.
Диас Нурхожаев
Если взять технику молитвы афонских старцев, то разницы нет ни какой.
Канат Карабаев
Молитва это общение с Богом живым ,
медитация это практика по успокоению себя и к молитве не имеет отношения .
Канат Карабаев Не нужно путать медитацию с релаксацией.
Оля Утлик А некоторые священники говорят. что Бог-внутри человека
разве не так?
В первом случае это обращение к богу, во втором хрен знает к кому...
разница в том, что медитация имеет более научный подход и реализацию, а молитва это метод на авось (получица-ниполучица)), причем тех у кого получилось знают многие, как великих старцев и молитвенников, они смогли без методик добиться медитативного транса и получить разные бонусы от этого состояния (вроде целительства или прозорливости)... кстати формами медитации так же являются: выкуренная сигарета, чашка кофе, поход на природу, чтение интересной книги, занятие любимым делом... и многое другое, что отключает от реальности
Аня Анисимова
Молитва- это выражение словами- о желаемом.
Медитация Это внутреннее созерцание самого себя Отвлекаясь от всего и умственная сосредоточенность на чемто- Познанием
ну, молитву бормочут, а медитируют вроде молча..))
Елена Ушакова
Оля Утлик А для чего бормочут? или точнее для кого? чтоб Бог услышал или окружающие в церкви?
молитва направлена наружу - а медитация внутрь
Молитва это Богу и медитация для себя
Канат Карабаев Харе Кришна - кому?
Оля Утлик А некоторые говорят, что Бог-внутри тебя? разве не так?
Медитация это концентрация мыслей, Молитва и должна быть в состоянии медитации, чтобы полностью сконцентриваться на общении с Богом.
Talenka Kykarskih
Оля Утлик Разве Общение не подразумевает двухсторонюю связь. по принципу Вопрос-ответ
С молитвой разве так же?