Религия, вера

Верящие вы в правду считаете что люди думают, понимают не мозгом а душой?

Диана Рысина
... "душа" это всего лишь совокупность психических реакций на внешние "раздражители"... т. е. банальная рефлексия... понимание же, прерогатива интеллекта, т. е. ума (у тех у кого он есть в наличии)...
Евгений Чумаков
Лучший ответ
ну если только не робот
Юлия Найдёнова
С конечным мозгом вы бы висли на парадоксах и противоречиях.
Алёна Еленина
Странный вопрос, Вы что до сих пор все мозгами живете, все уже перешли на другой уровень !?
Мозг не является органом мышления и нашего сознания. Мозг это физический орган, который является исполнительным механизмом для управления физическим телом. Главное - это душа: она оживляет и одухотворяет человека, олицетворяет его личность (вспомним: "каковы мысли в душе его, таков и он" - Притч 23:7). Не случайно, что мозг в Библии даже не упоминается.
"Материалистам было важно внушить людям, что якобы вещественный мозг творит мысль и, следовательно, вещество (материя) первично, а духовное (мышление) вторично.
мозг, будучи "распорядителем и распределителем всей деятельности организма", "держит в своем ведении все явления, происходящие в теле" (И. П. Павлов) (выделено мною - В. В.); он же формирует и все внешние проявления тела в окружающей среде, которые сводятся "окончательно к одному лишь явлению - мышечному движению" (И. М. Сеченов).
Таким образом, физиологические исследования, наблюдения и специальные опыты свидетельствуют о том, что мозг не служит органом мышления" (Профессор, Член Академии наук А. Вейник).
S .... Вейник к концу жизни совсем с ума сошёл. И теперь его поздние труды стали достоянием программы "Необъяснимо, но факт"
– Может быть, это происходит потому, что в современном мире есть какое-то убеждение, что мы сейчас самые умные, а предыдущие поколения были отсталые, недалекие… - А я могу объяснить, откуда это берется. Причина этого явления проста до примитивности. Есть такое выражение – будут тебя называть свиньей, захрюкаешь. Это пошло с тех пор как людям стали внушать, и до сих пор активно внушают в школах, что они произошли от обезьяны, а не сотворены Богом (Подробнее об этом см. «Эволюция человека из обезьяны, точнее: как ее не было» – прим. ред.). Эта обезьянья гипотеза направлена против почитания старших и против признания опыта старших поколений, мол, они же глупые были, недоразвитые.

На самом деле все было наоборот, и об этом прекрасно говорит святитель Николай Велимирович: «Первые люди не много еще знали, но все понимали, потом стали знать больше, но понимать меньше, а последние будут, может быть, много знать, но ничего не понимать». Об этом же сказал Аристотель в свое время: «Множество знаний еще не предполагает наличия ума».
Валериан Кречетов
Игорь Цветков
ИЗ ВСЕХ чудесных вещей на земле ничто не является более удивительным, чем человеческий мозг. Например, каждую секунду благодаря различным органам чувств в мозг поступает приблизительно 100 миллионов единиц информации. Каким же образом он не перегружается такой лавиной? Если мы в один прием охватываем только одну мысль, то как разум справляется с миллионами одновременных сообщений? Очевидно, что разум не только выдерживает этот поток, но и с легкостью управляет им.
Тот способ, каким он это делает, является одним из многочисленных чудес человеческого мозга. Здесь играют роль два фактора. Во-первых, в стволе мозга находится сеть нервов величиной с мизинец руки. Эта сеть называется ретикулярной формацией. Действуя как своего рода центр регуляции движения, она следит за миллионами сообщений, поступающих в мозг, отсеивает все незначительное и отбирает существенное для внимания мозговой коры. Каждую секунду эта маленькая сеть нервов пропускает в сознание самое большее несколько сотен сообщений.
 Во-вторых, дальнейшее сосредоточение нашего внимания происходит, по-видимому, благодаря волнам, которые проносятся через мозг от 8 до 12 раз в секунду. Эти волны вызывают периоды повышенной чувствительности, в течение которых мозг отмечает наиболее сильные сигналы и соответственно реагирует. Полагают, что мозг посредством этих волн тщательно просматривает сам себя, тем самым концентрируясь на главном. Таким образом в наших головах каждую секунду кипит поразительная деятельность!
.Разве вы не в курсе? Мозгом уже давно никто не думает., сейчас это не нужно. И душой не думают. Кругом одни атеисты.