Интересный комментарий приводится в «Новой католической энциклопедии»: «В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгофе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 4. С. 486).
В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится: «Они не использовали ни распятие, ни изображение креста» (Hurst J. F. History of the Christian Church. Нью-Йорк, 1897. Т. 1. С. 366).
Правильно ли тогда использовать его в поклонений?
Религия, вера
Является ли почитание креста библейски обоснованным?
Нет, не является. Апостол Павел сказал:
«Христос, выкупив, освободил нас от проклятия Закона, став проклятием вместо нас, потому что написано:
„Проклят всякий, повешенный на столбе «древе», Синодальный перевод“» (Галатам 3:13). Здесь Павел процитировал Второзаконие 21:22, 23, где речь идет именно о деревянном столбе, а не о кресте.
Это самое веское док-во того, что Иисус не был распят на кресте.
твоё отречение от КРЕСТА принято+
Христианин свободен во всем.
Попытка загнать его в подчинение правилам - это возврат к ветхозаветному иудаизму.
"Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны; но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя" (Матф. 17:24-27)
В Библии нет почитание креста, только почитание невидимого Бога. Если это идолом сделали то это нехорошо.
Но порою крест это просто символ веры и исповедания в Иисуса Христа. Мы верим не в сам крест, а в Иисуса которого распяли за наши грехи.
Если у вас нет крестов или есть крест это не влияет на ваше отношение с Богом. Спасение получаем по вере не в крест, а в Иисуса который распят на кресте.
Так что не осуждай того, кто не носит крест и того кто носит. Это всего лишь начатки веры. Азбука.
Но поклонение кресту осуждает и сама православная церковь. Это идолопоклонство
нет
Неправильно. А если бы ему к примеру голову отрубили, что бы у вас тогда на шее висело? Топор и плаха? А если бы его повесили? Представляете как выглядели бы тогда сегодня церковные купола?
А во что они верили,, сейчас в каждой евангельской церкви есть изображение креста. Конечно не является, но в православии возможно сочетаются разные религии да и записано много, .у более нейтральных тоже много книг, военных и сочинений. Только само жит его ничем не объяснимо, просто ищут смысл в словах, да и кто записывал слова, почему ев Иоанн сказал что бог есть свет, это даже не Иисус сказал .
Это все чушь.
При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина.
(Св. Евангелие от Иоанна 19:25)
Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились.
(Первое послание Петра 2:24)
Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия.
Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
(Первое послание к Коринфянам 1:18-25)
ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого…
(Первое послание к Коринфянам 2:2)
(Св. Евангелие от Иоанна 19:25)
(Первое послание Петра 2:24)
(Первое послание к Коринфянам 1:18-25)
(Первое послание к Коринфянам 2:2)
Сергей Растопчук
Где в библии конкретно говорится что нужно поклоняться кресту? Где в библии говорится что это делали христиане первого века?
Станут ли здравомыслящие люди хранить и чтить предмет, которым был преступно лишен жизни их близкий? Думаю, что нет. Можно ли считать здравомыслием, постоянное напоминание воскресшему Иисусу Христу, сейчас живому, находящемуся по правую руку от Бога, что около двух тысяч лет назад его предали смерти, как преступника. Кому бы понравилось, что те, кто вас любит, всё время вам напоминают, как они трепетно помнят, что когда-то вас ложно оклеветали и осудили, если сегодня вас оправдали и реабилитировали?