Религия, вера
И что значит"Царство небесное силою берется?)
Точными знаниями о нём
Притча о пире
22 И опять Иисус стал говорить им притчами. Он сказал: 2 «Царство Небесное подобно царю, устроившему свадебный пир для своего сына. 3 Он послал слуг созвать гостей на пир, но те не захотели прийти. 4 И снова послал он слуг с наказом сказать тем, кого он пригласил: „Послушайте, всё приготовлено для пира: заколоты откормленные телята и быки — всё готово. Приходите на свадебный пир”. 5 Но те, кого они приглашали, не послушали их и разошлись по своим делам. Один пошёл работать в поле, другой пошёл в свою лавку, 6 прочие же схватили царских слуг и избили их до смерти. 7 Царь рассердился. Он послал своих солдат, и те умертвили убийц и сожгли их город. 8 Тогда он сказал своим слугам: „Все готово для свадебного пира, но те, кого пригласили, оказались недостойны. 9 Так пойдите же на все перекрёстки и зазывайте всех прохожих ко мне на пир”. 10 Тогда слуги вышли на улицу и созвали всякого народу: хороших людей и плохих, и пиршественный зал наполнился гостями.
А тут, говорится, что силой затаскивают.))))
Усилием воли.
Один знаток Библии сказал: «Таким образом описываются энергичные, неудержимые старания и борьба за приближающееся Мессианское царство»
Здесь не подразумеваются враги, берущие Царство силой. Напротив, это относится к деятельности тех, кто ожидает Царства.
"От дней же Иоанна Крестителя и до сих пор небесное Царство - это цель к которой люди стремятся изо всех сил, и стремящиеся овладевают им" ( Матфея 11:12) - чтобы достичб эту цель, нужно прикладывать усилия, то есть искать.
Это значит, что Царство наследуют те, кто упорно ищет в чём состоит воля Бога и исполняет её.
Фигура речи!
Значит преодолением соблазнов и врагов веры :))
ПОСТОМ и усилием воли.
Издержки дебильного перевода, ибо нет такого в Библии!
А то, что это бред.