Возжигание свечей в храме — это часть службы, это приношение жертвы Богу, и как нельзя нарушать благочиние в храме недостойным, беспокойным поведением, также нельзя создавать беспорядок, передавая через весь храм во время службы свою свечу или протискиваясь к подсвечнику, чтобы поставить ее самому.
Чтобы благоговейно и не нарушая благочиния поставить свечи, желательно приходить до начала службы. Прикладываться к иконам следует перед началом богослужения и после него или в установленное время — например, на всенощной за елеопомазанием.
Если вы опоздали к началу богослужения, то нужно вести себя так, чтобы не помешать молитве других. Если вы будете прикладываться к иконам во время службы, ходя по всему храму, то это будет неуважением к святыне, помешает молиться другим и может стать причиной их греха осуждения. Поэтому надо постараться никому не помешать и вести себя тихо и благоговейно.
Свечи и лампады с елеем употреблялись в храмах еще в глубокой древности, в соответствии со Священным Писанием, где сказано: «...на подсвечнике чистом должны… ставить светильник пред Господом всегда» (Исх. 27, 20-21; Лев. 24, 1 - 4). Повеление устроить светильник из золота чистого с семью лампадами - одно из первых, данных "Моисею Господом (Ис. 25,31-37).
Горящие лампады, светильники служили символом водительства Божия. "Ты, Господи, светильник мой", - восклицает царь Давид (2 Цар. 22, 29). " Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей", - говорит он в другом месте (Пс. 118, 105).
Возжигали свечи и святые Апостолы, и первые последователи Христовы, когда собирались для проповеди слова Божия, молитвы и "преломления хлеба", т. е. таинства Евхаристии. Об этом сказано в книге Деяний св. Апостолов: "В горнице, где мы собрались, было довольно светильников" (Деян. 20,8).
С тех пор христиане при Богослужении всегда возжигали свечи.
Это было обусловлено не только необходимостью освящать помещения (и дома и тем более катакомбы) ночью, когда по большей части и происходили молитвенные собрания первых христиан. В этом был глубокий духовный смысл.
«Никогда не совершается у нас богослужение без светильников, - говорил учитель Церкви Тертуллиан, - но мы употребляем их не для того только, чтобы разгонять мрак ночи, - литургия совершается у нас при свете дневном; но для того, чтобы изобразить чрез это Христа - свет несотворенный, без которого мы и среди полдня блуждали бы во тьме».
В Иерусалимской Церкви перед выносом Евангелия всегда несли горящую свечу, а во время чтения Евангелия зажигали все свечи, в знак того, что свет Христов просвещает всякого человека.
Этот обычай перешел и к другим поместным Церквям. Впоследствии стали ставить свечи и зажигать лампады и перед иконами святых, в знак благоговения перед святыней.
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Svecha-alf
Религия, вера
Являются ли зажигание свечек в храме жертвоприношением Богу (или Святым)?!
там где экономят не электричестве, то вполне уместная жертва, например свечи стоимостью 50 рублей 100 штук
Anvar Bek
Деньги и Бог - вещь несовместимая, Но за храмом надо следить, ремонтироватью Поэтому не купцам деньги за свечи носить надо было бы, а в храм. Только и там и там не по назначению деньги уходят. Так что Бог от ваших свечек мало что принял.
ну, сам подумай логически, жертва богу - свечка. Бог свечами питается что ль?
Anvar Bek
Жертва - это признание ВАМИ ваших грехов, Бог только видит, насколько вы искренно раскаиваетесь, принося жертву, и насколько высоко вы оцениваете свой грех.
Чем больше ваше раскаяние в содеянном или в совершеном грехе, тем больше цена Вашей жертвы. Принося жертву и искренно раскаиваясь, вы радуете Бога.
Богу свечи не нужны. Ему нужно- чтобы верующие знали и соблюдали то- что Он дал знать через Писание
Богу сегодня нужны не такие жертвы.
Свечка Это способ сбора дани с веруюших, А храм Это чистейший идол
Александр Храпач
в наше время - да, к сожалению
;)) жертвоприношение производителю свечек в виде денег. ;)))
Дмитрий Злотников
а производитель кто?
Правильно - РПЦ!
Почему там стоят те кто торгует ими ?
жертвоприношением может быть часть всего заработанного тобой
спичек .зажигалок.
это пожертвование не Богу, а попу на новый гелик
Надо посмотреть в самом Его слове что Он сам говорит по этому поводу а не слушать человейеские байки:
"Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений."
"ибо жертвы Ты не желаешь, – я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь.
Жертва Богу – дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже."