Религия, вера

Способность познать Бога отличает человека от животного ?

Шримад Бхагаватам 2.9.2 комм. "Во вселенной существует 900 000 разновидностей тел, приспособленных к обитанию в воде, 2 000 000 видов растений, 1 100 000 форм насекомых и пресмыкающихся, 1 000 000 видов птиц, 3 000 000 видов животных и 400 000 человеческих форм. Всего на разных планетах вселенной насчитывается 8 400 000 различных форм жизни, и живое существо беспрестанно переселяется из одного тела в другое в зависимости от того, каких наслаждений ищет. "
Человека от животного отличает чувство нравственности, позволяющее различать добро и зло, и совесть, которая укоряет его, когда он заблуждается, — и этим также обладает человек. Он находит счастье в дарении, и радость — когда он любит и любим. Все это увеличивает его радость жизни и придает его жизни смысл и значение.
Человек может созерцать растения и животных, великолепие гор и океанов или простор звездного неба и ощущать свою незначительность. У него есть чувство времени и вечности, он интересуется тем, как он появился на свет и куда он идет, и хочет понять, что стоит за всем этим.

Ни одно животное не предается таким раздумьям. Человек же ищет причины и основания. Все это является результатом того, что человек одарен дивным мозгом и несет «образ» того, кто его создал ( Бога - Творца).
" И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. " - Бытие 1: 27.
Евгений Галкин
Лучший ответ
Животное состояние - это всего лишь этап эволюции... Мы все когда то были животными..
Бог непознаваем. Если человек не хочет, чтобы его называли ослом, он не должен говорить о Боге что-либо определенно. Лишь участвуя в познании окружающего мира, размышляя, предполагать.
Katerina Shamova
По состоянию на август 2013 года учёными описан 1 070 781 вид насекомых, включая 17 203 ископаемых вида [3]. Оценка истинного общего числа видов насекомых находится в промежутке от примерно 2 млн [11][12], 5—6 млн [13][14] до около 8 млн [15]. Ежегодно описывается не менее 7000—7500 новых для науки видов [16]. Вы с вашими 1100000 насекомых и пресмыкающихся (что у них общего кстати?) промахнулись.
Боня Бонд
Некоторые люди верят в Бога, но считают, что его невозможно узнать и что он недоступен. Они скорее боятся его, чем любят. А что думаете вы: интересуется ли Бог вами? Можете ли вы узнать его и даже приблизиться к нему? Это решает лично каждый сам. И чем отличается человек от животного? Человек имеет разум и может размышлять, можно ли это сказать о животных?
Dika T
Сергей Вой Бог доступен
Любое животное-то в этом плане намного умнее человека. Они неподвластны влияниям всяких священных писанин и живут пониманием реальности Мира и Природы, а не иллюзиями, как верующий человек. На животных с их Естественным Мировосприятиям равняться нужно.
Ириша Топчу
Наргиза Салихова О, сейчас как раз основная масса людей и равняется на животных . Движимы только инстинктами - еда, сон, секс, оборона
Я за ведическое православие. Там несколько другие принципы.
вероятно...
Именно человек создан по образу Бога: " И сказал Бог: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию, и пусть он господствует над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, над домашними животными, над всей землёй и над всяким двигающимся животным, которое передвигается по земле» ".( Бытие 1:26). И только человек может осознавать и удовлетворять свои духовные потребности: " Счастливы осознающие свои духовные потребности... "( Матфея 5:3).
Ирина & Ирина
Сергей Вой по образу и подобию создана душа а не человек. Бог не создаёт тела
Типа Дао? Живая энергия?
Руся Якупов
Кто такой БОГ
БОГ ВсегдаВездеСущий - есть всегда (во все времена) и везде (во всём Пространстве). Кроме БОГа нет никого и нет ничего.
Это математически Точное Понятие-Качество, которое ещё никто и никогда не описывал и не превозносил! Некоторые индийские святые произносили, но не уточняли и подробно не описывали, т. к. не имели духовного опыта Бытия БОГом, а взяли это из вед и книг.
Мы всё внимание направляем в первую очередь именно на это Качество, после приятия и понимания которого приходит Постижение и Самого БОГа !