Религия, вера
В чем смысл праздника Пасхи
В радости спасения и в ПРОСЛАВЛЕНИИ Бога, благодарности Ему за дарованную вечную жизнь и любовь, единство церкви Христа.
Так весна...)
В честь побега евреев из Египта.
Массовое убийство египтян.
Вспоминать с благодарностью что Бог сделал для евреев, освободив их из египетского рабства.
В воспоминании о выводе Иеговой своего народа из Египта.
Она была заменена другим мероприятием - Вечерей Господней.
Он же - Воскресения Христова? Победа жизни над смертью.
У Иудеев или христиан?
Вера Матвеева
Не у иудеев Или христиан а на самом деле
В получении священной радости от исхода евреев из египта.
Избежать погибели!
«Первый день праздника пресных лепешек». Также возникает вопрос по поводу слов из Матфея 26:17: «В первый день праздника пресных лепешек ученики подошли к Иисусу и спросили: „Где нам приготовить для тебя пасхальную еду? “».
Использованное здесь выражение «первый день» может быть передано как «за день до того». О греческом слове, которое в Матфея 26:17 переведено как «первый», в сноске в «Переводе нового мира» (NW) говорится: «Или „за день до того“. Такой перевод греч. слова [про́тос], за которым следует слово в родительном падеже, согласуется со значением и переводом подобной конструкции в Ин 1:15, 30, а именно со словами „был прежде [про́тос] меня“». Согласно греко-английскому словарю Лидделла и Скотта, «[про́тос] иногда используется там, где мы ожидали бы встретить [про́терос (озн. „прежде; раньше“)]» (Liddell H., Scott R. A Greek-English Lexicon / Под ред. H. Jones. Оксфорд, 1968. С. 1535). В то время день Пасхи было принято считать первым днем Праздника пресных лепешек. Поэтому смысл исходного греческого текста согласуется с иудейской традицией, и можно сказать, что этот вопрос мог действительно быть задан Иисусу за день до Пасхи.
Как раз скоро в России будут праздновать Пасху. Если еще актуально, то здесь пара статей на тему Пасхи:
Подробная статья о смысле Пасхи: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/iudejskie-prazdniki-pasha.html
Как правильно отмечать Пасху согласно Библии: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-otmechat-pashu-soglasno-biblii.html
В какой день недели распяли Иисуса Христа: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kogda-byl-raspyat-iisus-nakanune-pashi.html