Религия, вера

Совесть - это глас Божий?

Да, конечно...

Был истинный Свет,
Который просвещает каждого человека,
приходящего в мир.
С Приветом
Лучший ответ
это у язычников так, у крещенных и верующих, заповеди Бога
нет. это комплекс отношения человека с общественными моральными нормами.
Н*
Наташа *****
Андрей Дмитриев Стыд - внешнее проявление ***совести в человеке. У животных стыда нет!

***СОздателя ВЕСТЬ.
это осознание противоречия между принятыми в социуме нормами поведения и собственными поступками.
"Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза. Завхоза звали Александром Яковлевичем, а жену его Александрой Яковлевной. " Ильф и Петров. 12 стульев.
Andrei Igorevici
Бог един, а совесть - это совместная весть.
Игорь Aaa

***СОздателя ВЕСТЬ.
Бог как бы понятие абсолютное)) а совесть относительное. Так может быть относительное гласом абсолютного?)
Совесть это связь физического тела с духовным.

***СОздателя ВЕСТЬ.
Ирина Ергунова Совесть нельзя выбить палкой из головы она не материальна?
Это неуверенность в правильности своего поступка.

***СОздателя ВЕСТЬ.
совесть - это воспитание.

у русских есть воспитание - есть и совесть.
у жидов нет воспитания - нет и совести.

но есть воспитанные евреи.
и расхристанные русские.
Ирина Власова
Это свойство личности полученное в результате воспитания и взаимодействия с социумом. У верующих совесть отсутствует, они поступают с людьми по хорошему только чтоб попасть в рай. Для них придуман всевидящий воспитатель - надзератель.

***СОздателя ВЕСТЬ.
Совесть -это отношение СОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА К САМОМУ СЕБЕ то есть САМООСОЗНАНИЕ СОЗНАНИЕМ САМОГО СЕБЯ.
Altynai Tolendy

***СОздателя ВЕСТЬ.
Совесть - это внутренний голос, судья, который оценивает наши мысли и дела. Она может подсказать нам правильное решение и предостеречь от неправильного. Совесть - это подарок Бога людям. Чтобы она приносила пользу, нужно обучать ее с помощью Библии.
Stela Virnav вот первые два предложения правильные, а дальше ерунда поперла
эт связной..)
Саша Петухов