Религия, вера

В какой день на Лиссабон обрушились и землетрясение и цунами, и в заключении бедствий пожар поглотил

остатки города?

Наказание за костры инквизиции? кстати пожар был виден с моря.
Великое лиссабонское землетрясение произошло 1 ноября 1755, в 9:20 утра.
Землетрясение произошло утром 1 ноября в католический праздник — День всех святых. Согласно сохранившимся описаниям, землетрясение продолжалось от трёх с половиной до шести минут, вызвав огромные трещины в земле, шириной по пять метров, отделившие центр города от остальной суши. Оставшиеся в живых устремились к казавшимся безопасными докам и увидели, что вода отступила, и видно дно моря с многочисленными обломками кораблей и грузов. Через несколько минут после землетрясения огромное цунами накрыло гавань и центр города, рвануло вверх по течению реки Тежу. За ним последовало ещё две волны. Районы города, не затронутые цунами, были уничтожены пожарами, продолжавшимися пять дней.
Tatyana Melnikova
Лучший ответ
Семён Кузнецов
Зухра Харламова а что нибудь известно что (по мнению населения) послужило причиной так называемой кары свыше ?