Библия учит тому, что живой человек и есть душа.
"Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою".
"Не истреблял их, многократно отвращал гнев Свой и не возбуждал всей ярости Своей: Он помнил, что они плоть, дыхание, которое уходит и не возвращается".
Религия, вера
Во многих религиях учат, что человек имеет душу — нечто неосязаемое внутри него,— однако чему учит Св. Писание?
лучше скажи святой букварь.... а то смешишь !!!многое бы я вам поведал.. да неуразумеите...
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Матф. 10:28)

Нет еще четкого и внятного определения души, но все умничают о душе
Писание говорит о том, что человек-это тело, душа и дух.
Все три компоненты довольно осязаемы человеком.
Человек создан по образу и по подобию Божьему. Наш Бог - дух :"«Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине» ( Иоанна 4:24) и Отец всех духов :"Бог духов всякой плоти, "(Числа, 27:16.16:22) и поэтому человек тоже дух. имеющий душу :ум. волю и эмоции и живущий в теле .
"Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. " [1 Фес 5:23]
«Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. «(1 к Кор1 2:11)
"В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти. "(Иов 12:10)
"тело без духа мертво, "
(1 Иак1 2:26)
"тело без духа мертво, "
(1 Иак1 2:26)
Святое писание говорит что в небе на облаке сидит бородатый мужик и что солнце вращается вокруг Земли, и тебя после этого волнует, что там написано?
Жансая Ерханова
В Библии, к вашему сведению, написано, что земля круглая и подвешена ни на чём... А о том, что и вокруг чего вращается, не написано. Прежде чем умничать, надо бы сперва самому разобраться, прочитать...
душа это информация способная к интеграционным процессам.
религии утверждают что ей можно перенести в царствие небесное где она может жить вечно
Жансая Ерханова
Так считают во многих религиях... Но Библия этого не поддерживает.
Говорить о том, что вообще что-то написанное учит чему-то - неверное заблуждение. Человек учиться сам.
1 Фес 5
23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Во всех религиях учить бредить внутри себя. Посмотри как это понятие в каких случаях употребляется в обиходе и в отношении неживых предметов, может кое что поймёшь.
Священное Писание учит: "Прах ты (человек) и в прах возвратишься". Не НАПИСАНО, что только тело возвратится, а сам ты так и будешь жить в какой-то иной реальности. НАПИСАНО, что весь, целиком, возвратишься в прах. А то, что некоторые приводят, якобы, доказательства, что душа не умирает, то это от желания угодить своему отцу (дьяволу), который и сказал первым: "Нет, не умрёте... "
Библия же учит, что все СПЯЩИЕ в прахе пробудятся... Т. е. все умершие воскреснут в своё время. Одни для жизни вечной, другие для смерти второй, тоже вечной, окончательной.
Сауле Таджибаева
прокомментируйте мой ответ выше
Библия? О том же и говорит, душа, спасение все такое