Религия, вера

Верующие, давайте оставим на минутку вопрос смысла жизни, и того, что нас ждёт после смерти. Мой вопрос к Вам, о

психологической среде, в оторой живёте в текущей жизни. Если Вам хоть не много, накрывает тоска, я приблизительно догадываюсь какие программы вытягивающие Вас из этого состояния запускаются. Думаю, у любой категории людей, есть те или иные психологические приёмы автоматически начинающие работать для уравновешивания состояния. Для примера, когда меня прибивает, во мне включается программа по успокоению по средствам идеи о приятии здесь и сейчас каким бы это сейчас не было.. Мысль о том, что реальность и вообще ни кто мне ничего не должен приводит меня к этому приятию... Но мой вопрос не о механизмах, а о психологической структуре жизни. Как Вы считаете Ваш психологический ритм жизни более уравновешен, атеистического? Вы менее подвержены, чем атеисты тоске, депрессии, мукам ревности, и другим психологическим страданием или больше, или эти моменты индивидуальны и не зависят от веры или атеизма, на Ваш взгляд?
Натали Ющенко
Натали Ющенко
66 917
Мне не из-за чего сильно переживать: я на эту жизнь, которая все равно закончится, больших надежд не возлагаю. Если что-то плохое случается, могу дня три быть угрюмым, буду просить Бога облегчить неприятность, потом забываю и пользуюсь тем хорошим, что есть.
Эльдар )))
Эльдар )))
41 738
Лучший ответ
Хвалить себя не стану. Возможно, что атеист намного лучше приспособлен к жизни чем я. Для меня эта жизнь - всего лишь испытание. А испытание лёгким не бывает.

-------------
А почему подарок не может быть испытанием? Одно другого не исключает ))
Karim777 .
Karim777 .
65 364
Александр Горковенко Жизнь это подарок
Верующему человеку гораздо легче сохранять положительный настрой. Но заболевания, в том числе и нервной системы могут быть у любого человека.
Адель Иманов
Адель Иманов
59 423
Верующие разные бывают...

Все зависит от уровня сознания человека (реально созревающего сознания - не о "мозгах речь") - и от практически пройденых каких-то жизненных этапов прошлых воплощений.... Ты ведь сейчас к верующим....:))) Умение "сдаваться на волю всевышнего" - есть РЕАЛЬНАЯ ПРАКТИКА-САМА ЖИЗНЬ (не механическая вещь - отнюдь).... Человек может иметь три класса образования, жить в деревне - и одновременно вс этим иметь в себе НАСТОЯЩУЮ ВЕРУ - что бог отец есть -что на все его воля, жить в смирении и покое (внетреннем) - быть веселым (искренне в душе), молиться на "навозную лепешку" (потому что до ближайшей церкви 60 верст а Бог - ОН ВЕЗЬДЕ ЕСТЬ.... вот так.... а может быть верующий и обычный "среднестатистический" - что ты с него хочешь узнать !? Ты же все прекрасно понимаешь...
Я верующая. Но не фанатик. И я не причисляю себя к какой либо религии.
Честно говоря, я вообще не подвержена депрессиям или тоске. Конечно иногда задумываюсь- вот как плохо, что столько воин, или бездомных животных.... От этого грустно.
Но так- я вечно на позитиве. Я слушаю Guns N Roses, они меня заряжают! Я и тренируюсь под них, и вообще как то вокалист Роуз меня вдохновляет- уж сколько было у него трудностей всё преодолел. Но это не кумир, а именно живой пример перед носом как говорится. Так и я- иду вперёд ни смотря ни на что. Нельзя опускать руки. Только вперёд!
УРРРРРАААААААААААААААА!!!! =)
Алла Чернат Я слушаю Guns N Roses, они меня заряжают! - Я верующая. Но не фанатик. :D
Натали Ющенко Просто так, для информации))) Хотя честно говоря не представляю его исполнителем этого репертуара)... http://www.bbc.com/russian/society/2016/04/160417_axl_rose_joins_ac_dc
Ничто так не дает утешения и спокойствия как то, что Бог одобряет твои дела. Атеист живет без надежды, а это в любом случае отражается на его психическом состоянии - временами крышу срывает по народному. Ибо безнадежность порождает безумие. Но индивидуальность конечно тоже играет свою роль: наследственность, обстоятельства и пережитое - все это отражается на личности в целом.
Ваня Минаев
Ваня Минаев
11 467
Это индивидуально. Человек должен развивать психическую устойчивость сам и не ждать, пока это Богу угодно будет.))) Описанный прием действительно хорош. Еще есть такой момент, что счастье и несчастье всегда идут полосами. Закончится одна, начнется другая.
Как люди, равные перед Богом, мы равно имеем чувство боли, ревности, зависти, печали и др. Это искушения, которые человек должен преодолевать, для православных это именно так.
***юличк@** *
***юличк@** *
1 280
Добавлю от себя: Когда ты веришь в Бога Отца, Сына Иисуса Христа, Святого Духа, ты начнешь по иному на мир смотреть ;)
https://www.youtube.com/watch?v=VEuJk-Dy5s8

Похожие вопросы