От латинского слова "occultus"- скрытое, тайное. Оккультизм- как и эзотеризм- общее название тайных знаний, вот и всё. Оккультным можно назвать любое учение, претендующие на обладание каким-то скрытым знанием.
Есть также оккультные науки (каббала, герметизм, астрология, алхимия...) и оккультные искусства (гадание, колдовство...). Но не надо путать эти три совершенно разные вещи.
Так, например, считаю, что наш телевизионный гороскоп вообще никакого отношения к оккультизму не имеет.
Религия, вера
Люди, можете ясным и простым языком объяснить что такое оккультизм
Так попы называют всё, что не относится к их убеждениям
культы
10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
13 будь непорочен пред Господом Богом твоим;
14 ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой.
(Втор. 18:10-14)
Это когда в супермаркете кульки за о`кey раздают. На кассе талончик кассирше отдаешь красный такой с белой надписью "окей", а она тебе - кулек бесплатный с баранками.
Гороскопы, гадания. магия, колдовство, спиритизм
Валерия Шалганова
Это оккультные искуства, а не оккультизм
Культ это то что культивируется типа культура, а оккультизм это околокультура типа субкультура
Это такая хрень, которая мозг выносит. Лучше не изучать ее!
Чушь собачья.
Общее название различных мистических представлений об оккультных, спиритических и т. п. явлениях.
Оккультизм - это стремление проникнуть в духовный мир, познать потусторонние силы и овладеть ими.
вера в сверхъестественное.
Общение с нечистью.