Религия, вера
Как объяснить простым языком человеку, зачем придумали религии?)
Человек далек от религии, не знает ничего о таких вещах. Как простым языком можно объяснить?
Религии не придумали, веру человеку дал Бог, чтобы сделать человека вечным
есть люди, которым мало просто есть пить трахаться - им нужен смысл Жить и именно они создают религии
от отчаяния и разочарования
Чтобы вместе скучковаться и проводить разные религиозные обряды
скинь мне 500 рублей на телефон расскажу тебе, а дашь 1000 - расскажу ему лично.
Ради денег, наживы на чужой доверчивости
Религия это способ очищения души.
Например, изначально вода (душа) чистая, Но когда в нее попадает грязь, то необходимо ее очистить. Есть несколько способов очищения - профильтровать, выпарить, отстоять. Когда вода очистилась чистить уже нет необходимости.
А как тупому объяснить науку про Бога??
С церковной точки зрения религия - это то, что человек думает о Боге. Разные люди думают разное, сообразно местной культуре и уровню развития - отсюда и разные религии.
То есть религия это не что-то специально кем-то придуманное. Религия это продукт интеллектуальных размышлений, такой же как философия, например.
Просто философ размышляет, наблюдая за окружающим миром - а религиозный человек осмысливает свой (объективный) религиозный опыт и священные тексты.
для управления смердами
Невежество людей порождает страх и религиозные верования. Как только человек обрастает знаниями, страхи и религиозные верования исчезают.
Вопрос: зачем придумали религии?
Ответ: Чтобы понять, зачем придумали религии надо представить себе то время когда их придумали. До создания ядерной бомбы все страны воевали за ресурсы (природные ископаемые, пастбища, зерно, торговые рынки сбыта, вооружение и т. д.). Самовольно племя людей не пойдёт воевать, рискуя жизнью. Нужна была идеология, которая: 1) поддерживала общественный порядок господствующей власти, 2) представляла инакомыслящих как абсолютное зло, лишённое моральных принципов, которое надо поработить или уничтожить. Во имя Святаго Христа в царское время Россия, место которой в черте Золотого кольца городов оккупировала и порабощала народы Сибири, поглощая их ресурсы, подавляя свободы местную культуру и религии, поощряя христианство. Аналогично поступали римляне, Папская церковь, устраивая КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ, исламисты - Джихад, европейцы в Америке и т. д. В советское время СССР пользовалось идеей коммунизма, создав огромную колониальную державу. В современности придумали слово "Террорист" (джихадист, вахабит, дудаевец и т. д.), чтобы отбирать у соседнего народа Крым и др.
Итог - религия придумана чтобы завоёвывать чужие земли и поддерживать общественный порядок и действующую власть в своей.
Пусть прочтёт Удар Русских Богов — там это объяснено простым доступным языком.
Есть три типа исторических типа сознания: мифология, религия, философия.
Мифы придумали для оьъяснения необъяснимого. Например вот молния ударила в дерево и дерево загорелось. Это сделал Зевс метнув молнию. Религия поставила эти мифы на службу правящего класса: вот есть монарх и он наместник или воплощение этого условного зевса на земле, а значит ему надо бесприкословно подчиняться и не бунтовать
Первая попытка человека объяснить окружающий мир)
чтоб его дурачка проще облопошить
это наркотик
Чтобы иметь власть и заработок над доверчивыми людьми. И чтобы человек ни когда не узнал есть ли Бог на самом деле. Религии заставляют верить, а не размышлять.
Религии придумали, что бы Бог мог помочь жить по человечески тем, кто не может жить по изначально данной Богом Совести без внешнего стимула и постоянных напоминаний.
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Попытки присвоить себе посредничество между Богом и человеком есть религия. Религии это лишь дупликация от истинного учения. Истинное учение вне религий, вне национальностей. Там только правда и нет цели подчинить, обязать. есть цель научить, объяснить.
Если нет способности что либо объяснить любому человеку - значит предмет разговора не освоен.
Религии, по другому, это партии.
а как объяснить, зачем придумали тебя?
Религия, само слово, составлено из двух латинских слов: РЕ - возвратная частица + Легате - связь.
Вместе, это способ ВОССТАНОВЛЕНИЯ связи.
Связь была, но она утрачена, и вот религия и нужна как раз чтобы восстановить эту утраченную связь с Богом (Демиургом, Творцом).
Но, это только слова. Если человек далёк от религии, то вы ему ничего не объясните до тех пор, пока он сам этого не захочет.
Ведь у него же от Бога есть свободная воля. Это как раз и есть тот "камень", который Бог сам сделал, но "поднять" не может.
А так... можете молиться за него. Это единственный реальный выход. По другому без вариантов. Человек может только озлобиться.
Тут будет уместно привести пример с солнечным светом.
Вот допустим есть два предмета, один из воска, а другой из глины. Если на них будет Солнце светить, то один из них растает от тепла (воск), а другой "закаменеет" (глина).
Так и "сердце человека", будете на него такую благодать даже очень аккуратно изливать, и сердце его может окаменеть.... или растаять...
Вы знаете что с ним будет?
У Н. С. Лескова есть очень подходящий к месту отрывок из рассказа "На краю света".
Quid dubitas, bo feceris

Вы знаете что с ним будет?
Quid dubitas, bo feceris

Людям свойственно мечтать и верить
Прежде всего я скажу, что Христианство и Иудаизм не является религией, потому что они Веруют в Истинного Бога! Но Христиане более правильно, ведь сейчас уже Эра Нового Завета, а Ветхий Завет уже прошёл и Христос 2021 год назад уже пришёл чтобы отдать за нас Свою Святую Жизнь и отдал!
религия - это верование в лжебогов, а Истинный Бог, Он Пресвятая Троица, Он Отец ( Творец всего), Сын ( Иисус Христос) и Святой Дух ( Дух Божий). Он Единый и Истинный Бог и нет богов кроме Него. А сатана выдумал остальных богов дабы люди веруя в них шли после смерти в ад на вечные муки. тем самым сатана хочет сделать Богу больно ибо Бог любит нас.
Всех людей создал Господь Иисус Христос, чтобы мы творили добро, посещали Церковь Христову, её Таинства и Богослужения, любили ближнего своего как самого себя, жили по Заповедям (Правилам) Божием и не грешили ( не творили зла). Впрочем, в этом и заключается смысл жизни каждого человека. После смерти человека его душа отделяется от тела и уходит на Частный Суд, где Господь и решает, куда душу - в Царствие Небесное либо в ад.
Господь Иисус Христос пришёл в этот мир и отдал за каждого человека Свою Святую Жизнь, веся на Голговском Кресте очень долгое время, чтобы мы живя по Божием Заповедям смогли войти в Царствие Небесное после смерти.
Ведь так как живёт человек при жизни, влияет на то, куда его душа попадёт после смерти в Царствие Небесное либо в ад.
Заповеди Божии написаны в Самой Важной Книги Библии по Которой будeт Судиться Господом весь мир - в Святом Евангелие.
Святое Евангелие написано от четырёх Евангелистов - от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна.
Так и говорите!
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,
7 ибо кто как Я? Пусть он расскажет, возвестит и в порядке представит Мне всё с того времени, как Я устроил народ древний, или пусть возвестят наступающее и будущее.
8 Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели. Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю.
Так и говорите!
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
Религия, как создание и объяснения образа бытия человека появилась ещё в древности на замену стандартному объяснению предназначения всего происходящего допустим камень-твёрдый и так далее, но сейчас данная ветвь развития считается устаревшей и уже давно считается, так как на замену ей пришла философия, точнее не пришла, а вытеснила.
вы просто рано закрыли вопрос выбрав лучший... мы редко живем вашими вопросами
Религии на любой вкус придумал дьявол и дал их людям, чтобы отвести как можно больше людей от Бога.
Я могу объяснить на трёх пальцах, обращайтесь
Не придумали. Одна религия, просто разные редакции.
Религии придумали, чтобы отвлечь человека от Живого Бога. Например: если есть настоящая игра в футбол, то есть и виртуальный футбол на компютере. Можно стать хорошим "футболистом" но при этом болеть разными болезнями вазванными неподвижным образом жизни. Так же, можно соблюдать религиозные обряды, но при этом быть далёким от Бога.
Чтобы манипулировать людьми, зарабатывать на этом деньги, строить секты
Это очень просто, посему сложного языка не требуется. Источник всей веры в загробную жизнь стоит за защитным механизмом психики Человека Разумного, который не позволяет допускать правду о смертности, которая в свою очередь выливается стадный инстинкт, из-за которого человеку необходимо, чтобы его точку зрения (и верования) разделяли другие. Властвующие же воспользовались этими брешами в целях лучшего контроля люда, придумывая наказание за нежелательные действия, и поощрение за общественно полезные.
система фильтров
Бог объясняет, кому хочет. И даёт веру.
Есть на небе один единственный Бог, он один достоин чистого поклонения, потому что он все сотворил и все по его воли существует и сотворено. Откровение гл. 4 стих 11.
А что они не существуют? Вот я верю в "создателя". Может он и есть сатана в одном лице. Но я такой какой есть. Что они мне дадут? И что менять? Кто больше даст, за того и буду.
Ну вот "всё кем-то создано", то есть "создатель" тем или иным вариантом всё же был (ну или есть). То что типа "всё возможно, нужно только ждать" это анонс "материалистов". Он как-то не очень подтверждается тем что имеется и временем за которое всё это появилось. По расчётам всё тех же "материалистов", чтобы "на камне в воде и газе возникла жизнь надо ждать дольше чем существует камень" ну или типа такого. Не считая того, что "жизнь из камня" как-то вообще не имеет способа появиться. Это вариант типа "из ничего". Но материалистов это не пугает. У них "всё из ничего появилось" и при этом случайно. Только вот они сами отрицают что "что-то может появиться из ничего". Ну может исключая "Большой взрыв", который типа "из ничего, но из одной точки, при этом сразу везде и по всему пространству". Так-то бред конечно. Но материалисты уверяют что если нет Бога, то это только так. Ну так они и Бога отрицают. Хотя он также мог по их анонсам появиться из ничего и со временем. Ведь по их анонсам "нет ничего не возможного". То есть и Бог возможен. По их же анонсам. Ну а религиозные деятели утверждают что "Бог не познаваем", то есть не такой как мы, и мы его познать не можем, поскольку не можем то, что он может, и он не такой как мы. Другие религиозные деятели наделяют Бога "человеческими чертами", типа "Бог создал людей по своему образу и подобию". Ну да, откуда ему ещё брать конструкцию человека? С себя и взял. Только вот почему-то свои возможности не дал. Ну как известно биологические структуры на Земле не могут что-то "создавать". Не могут создать "отличия" (ну материя, энергия и всякое такое, что имеет отличия), и не могут создавать "тенденции" (ну там закономерности, стремления, силы и всякое такое). А типа "создатель" (типа Бог) это мог. Но разум способен идентифицировать по отличиям. И понятно что "создатель" (типа Бог) не такой как мы. Поскольку может что-то, что мы не можем. Хотя бы этим отличается. А вот как видно "планировать и конструировать" он всё же может. То есть не обделен некоторыми свойствами типа "мышления". То есть "спланировать и идентифицировать" он получается мог (ну может и теперь может). Но на каком носителе, на какой основе он функционирует? Что потребляет для деятельности? Как воспринимает действительность? Может там типа "человек", только у него есть "машинка для создания". Типа "пишешь туда, а оттуда всё вываливается". Тогда понятно, что "высшая форма на земле человек". Нового "Бог" придумать не смог. Только что было в наличии "на компе создателя", то скомбинировал, и всё. Вот только интересно, он от чего сдохнуть может? Ну типа не доиграется с "машинкой по созданию", не сляпает чего-то не того? От чего сам сдохнет? Так-то "с фантазией" как видно у него не густо. При таких-то возможностях...
Чтобы люди вели себя нормально не потому что так надо, а потому что им сказали, что за хорошее поведение ты попадешь в рай, вальгаллу и т. д.
Религия для воспитания и управления человеком.
О. Я помню, как один очень мудрый профессор ответил на этот вопрос на уроке одного из курсов