Религия, вера

Есть ли в мире религия, которая говорит на понятном, простом языке, а не на языке таинственных пафосных притч?

Викканство, Родноверие, Асатру, Дискордианство.... но в их учениях нет притч только потому что они созданы буквально лет сто назад (некоторые ещё моложе).... пройдет время и также - обрастут. Такова натура человека.
Ilona R
Лучший ответ
Нет. Все религии завуалированы дьяволом сложными догмами. Только вера во Христа, которую дает Сам Бог, проста и понятна.
Роман Евменов
Коммунизм!
alixan123456
Могу предложить Лютеранство.
Шурa Кулишкина
Хармят Габайдулин сначала печеньки предложите))

без печенек никуда не поду))
Конечно : сатанизм, атеизм.
Ольга Чернобаева Сатанизм это христианская конфессия, тоже завязаная на библии....это не отдельная религия
везде одинаково
Религия добра, мира и справедливости Вуду! Понятна даже неграм с Таити.
Анвар Курмаев
Читай Библию и ищи Бога, а не религию.
Тогда это уже не религия, а философское учение, что не одно и тоже
Православие
Максим Владимиров Православие, как и все христианские конфессии, не религии, а вероисповедания(способы поклонения Господу).
Учение одно - Библия.
ну чего же проще: возлюби Бога своего и возлюби ближнего своего как самого себя? Где здесь таинственная пафосность? В чем же здесь притча? Уж яснее и проще сказзать невозможно. "Относиссь к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе - это тоже непонятно? Поэтому ясно почему сказал Господь: Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло. (книга пророка исайи, гл. 1:5
я перевожу тайные духовные Писания на понятный язык. как смысловой посредник между Богом Писания и вами-людьми.
Хармят Габайдулин но вы не религия и вас никто слушать не станет))
уж извините, но вы и сами это должны понимать, люди так устроены
Я бы сказал-да и врачей мало которые говорят и пишут на понятном языке
Ян
Хармят Габайдулин дак о чем тогда речь, если везде - люди?))

к чему тогда все эти деления - миряне - воцерковленные?

и притом врачи никому никаких нравственных норм, якобы ведомых лишь им одним не навязывают)
математика)
нет таких. это специально сделано. если прочел библию и не возмутился то значит ты их клиент
да, христианство. читайте библию, там полно мудрости и наставлений. а так же можете спросить знающих библию что бы они помогли понять.
Хармят Габайдулин да я говорю о религии, как о неком институте))
что ж вы такой непонятливый))

вот к примеру приходит тот же прихожанин-христианин в церковь - в православную ли, католическую ли - и к чему сводится этот походж в церковь у большинства прихожан?помолились, почитали псалмы, поставили свечечку та, иконке помолились, попросили чего...разве в церквях занимаются религиозным просвещением?
там только и делают что предоставляют различные услуги да мозги пудрят, тем что рассказывают о писании (да и даже этим занимаются исключитель редко - все зависит от конретного прихода и священника) а потом человек, который не получил толкования писания все истолковывает по своему вкривь вкось...это просто преступление со стороны религий...им невыгодно просвещение
В этих притчах кроется тайна
Хармят Габайдулин Тайна без пояснения так и останется тайной - бессмысленной и непонятной или понятой, но криво-косо

"Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан то не понят, если понят, то не так"

Именно религия своими речами без объяснения истинного толкования делает из людей этих самых дураков