Религия, вера

святой это завсегда мудрец без знаний?

Мудрость - это умение применять свои знания в жизни. Не бывает мудреца без знаний. Но бывают всезнайки без мудрости.
Рита Зуева
Лучший ответ
святой тот который может лечить молитвами, его молитвы Бог исполняет, например Матрена Московская, лечила и продолжает лечить, не зря не иссякает людской поток, не думайте что там стоят дураки :
Некит Матвеев
Святой означает чистый, отделенный от греха. Иегова совершенный и безупречный. У него просто не может быть никаких темных сторон личности. Святой человек-это отделенный для служения Богу, например апостолы. Многие люди возносят свои молитвы «святым» или ангелам в надежде, что те будут им заступниками перед Богом.
ЧТО ГОВОРИТ БИБЛИЯ Тем, кто желает поклоняться Богу правильным образом, следует молиться «нашему Отцу на небесах» (Матфея 6:9). Библия призывает: «Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу» (Филиппийцам 4:6).
Святой это тот кого освятил Бог. Например христиане.
Одинокий Волк
Это знающий Бога.
1 О идоложертвенных [яствах] мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает.
2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
(1Кор. 8:1-3)
Владимир Васин
Сейчас это наглядно как никогда - любой человек, не имея собственного знания и опыта, черпает информацию из сети в любое время и почти в любом месте, . Святой же, усваивает истинное знание не по своей прихоти, но по воле Создавшего все, глаголами неизреченными, на пользу верующим.