Религия, вера
Какое имя Иеговы всенародно возвещали и призывали первые христиане? Каким именем Иеговы спасались первые христиане? :)
Полагаю, что первые христиане, к великому сожалению, не были знакомы со СИ, в отличии от последних, те были знакомы с первыми христианами. Так что вряд ли они об Иегове слышали!
Ну, кажись, Бэтмен.
Йогогову начал только Рассел вспоминать. Когда его жена и христиане вышвырнули на помойку
Ведь надо было как-то отомстить. Ведь не понимали гады, что надо выпить, закусить и шлюху в койку
Личное Имя у Бога только одно.
Оно находится в следующих стихах по синодальному переводу и никакого отношения к Иисусу не имеет:
Исход 6:3*
Исход 17:15
Исход 15:3
Исход 34:5
Исход 33:19
Судей 6:24
Исход 6:3*
Исход 17:15
Исход 15:3
Исход 34:5
Исход 33:19
Судей 6:24
Светлана Никатова
Скажите, "Личное Имя у Бога только одно" - это официальное учение организации или лишь ваше частное мнение?
Иисус молился: "Я открыл имя Твое человекам". О чем речь, если имя Иеговы было к тому времени известно уже тысячи лет? Бог открывался людям под разными именами: "Элохим", "Эл-Шаддай" и др. Каждое имя открывало Его характер. Иисус открыл имя "Отец" и это имя ближе к людям, чем даже "Иегова".
Вопрос: почему имя "Иегова", если оно такое важное, ни разу не встречается на греческом языке в Новом Завете? А имя Элохим (другое произношение Аллах) встречается - "Элои, Элои, лама самахвани"? (Те, кто учит (Сторожевая Башня) что имя Иегова встречается - лжецы. Они в своем переводе во многих местах исказили Писание. Возьмите греческий текст и изучите этот вопрос сами, если храбрости хватит).
Всякий, призывающий имя Иисуса - спасется.
Светлана Антропова
Какой несешь ужас. Совершенно не знаешь Библию. Нахватался чушь. Это Иисус к себе что- ли обращался. Он к себе молился.?. А какое имя Иисус сказал святить: " отче Наш, сущий т. е. существующий на небесах, святится Имя твое"
Евгений Макаров
Шаддай-это не имя.
В еврейском тексте Шадда́й используется семь раз вместе с Эл (Бог), образуя титул «Бог Всемогущий» (Бт 17:1; 28:3; 35:11; 43:14; 48:3; Исх 6:3; Иез 10:5).
Неразумность такой точки зрения видна хотя бы в том, что всего в одном небольшом отрывке из Бытия встречаются следующие титулы: «Всевышний Бог» (Эл Элйо́н, Бт 14:18), «Творец неба и земли» (Бт 14:19), «Владыка Господь» (Адона́й, Бт 15:2), «Бог видящий» (Бт 16:13), «Всемогущий Бог» (Эл Шадда́й, Бт 17:1), «Бог» (Элохи́м, Бт 17:3), «истинный Бог» (ха-Элохи́м, Бт 17:18), «Судья всей земли» (Бт 18:25).
Личное Имя Бога в следующих стихах по синодальному переводу:
Откройте
Исход 6:3*
Исход 17:15
Исход 15:3
Судей 6:24
Откройте
Исход 6:3*
Исход 17:15
Исход 15:3
Судей 6:24
Та молитва была в согласии с волей Иеговы — это стало ясно немного позднее. Апостолы были взяты под стражу и затем чудом освобождены ангелом. Ангел сказал им: «Идите и, встав в храме, говорите народу все слова об этой жизни» (Деяния 5:18—20). Так как апостолы повиновались, Иегова продолжал их благословлять. Они «каждый день в храме и по домам не переставая учили и возвещали благую весть о Христе, Иисусе» (Деяния 5:42). Как видим, все старания заставить последователей Иисуса прекратить всенародно воздавать Богу славу не имели никакого успеха.
Павел подчеркивает, насколько важно всенародно провозглашать благую весть. Если сердцем проявляют веру к праведности, то устами всенародно возвещают ко спасению. «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасется». А для этого нужно, чтобы проповедники шли и возвещали «благую весть о добром». Мы поистине счастливы, если принадлежим к числу этих проповедников, чей голос проходит «до краев обитаемой земли»! (10:13, 15, 18). Готовясь участвовать в деле проповеди, давайте стремиться к тому, чтобы знать Священное Писание так же хорошо, как его знал Павел, ведь всего в одном отрывке (10:11—21) он привел целый ряд цитат из Еврейских Писаний (Ис. 28:16; Иоиль 2:32; Ис. 52:7; 53:1; Пс. 19:4; Втор. 32:21; Ис. 65:1, 2). Павел мог с полным основанием сказать: «Все написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду» (Рим. 15:4).
рыбаня
Нет у Бога имени и небыло. Все, так называемые, имена - просто эпитеты. Люди, говорящие на еврейских языках использовали самые разнообразные эпитеты, для обращение к владыке, господину, величайшему, прекраснейшему, единственному, сущему, творцу и пр...
Саваоф. Есть интерес по этой теме?