Исх. 23:2:
«...Не следуй за большинством на зло и не свидетельствуй в споре, идя за большинством и извращая справедливость.»
Стадное чувство - это не для меня, для меня важнее праведность и принципы Бога, чем мнение подавляющего большинства. Вот, что более важно:
«...Непрестанно удостоверяйтесь в том, что угодно Господу...» (Еф. 5:10)
Слепое следование общепринятому может привести к серьезным последствиям.
Один из таких случаев следования за большинством на зло произошел в первом столетии и был связан со смертью Иисуса Христа. Многие люди, подстрекаемые завистливыми религиозными вождями, присоединились к зачинщикам, требовавшим для Иисуса смерти (Марка 15:11).
Как-то - вскоре после выхода из Египта, в отсутствие Моисея - под влиянием некоторых личностей Аарон и народ сделали золотого тельца и поклонялись ему на «празднике в честь Иеговы». Народ ел и пил, и увеселялся песнями и танцами, принося одновременно жертвы золотому тельцу. За эту распущенность и идолопоклонство приблизительно 3 000 зачинщиков поплатились своей жизнью. А многие другие были также лишены Богом жизни за свое бездумное следование за большинством (Исход 32:1–35).
Поэтому лучше поступать по нормам Слова Бога - Библии и давать руководить ее принципам в своей жизни. В вопросах морали и человеческих отношений - по сути, во всех сферах жизни - неоднократно показывалось, что идти путями Иеговы - намного лучше, чем следовать общепринятому, даже если это не популярно.
Религия, вера
Какой принцип содержится в Исходе 23:2? В стихе звучит уверенность, что мы склонны так поступать. Так ли это с Вами?
Хоть врагов у вас и много —
Притесняют и грозят,
Оскорбляют и чернят,
Обмануть хотят и льстят,—
Вы не бойтесь их нападок,
Не останетесь одни:
До конца я буду с вами,
Буду вас хранить все дни.
Притесняют и грозят,
Оскорбляют и чернят,
Обмануть хотят и льстят,—
Вы не бойтесь их нападок,
Не останетесь одни:
До конца я буду с вами,
Буду вас хранить все дни.
Идем путем, указанным Богом Иеговой через Иисуса Христа. (Матфея 7:13,14)