Религия, вера

Дзен-буддизм! Раскройте суть...

"""Считается, что дзэну невозможно научить. Можно лишь подсказать путь достижения личного просветления. Дзэн — это способ ощутить свою естественную природу, течение и желания своей души. Стать самим собой, чтобы быть самим собой каждый день — цель усилий. У каждого человека есть способности, данные ему природой при рождении. Это вовсе не обязательно способности к какой-то профессии или умению что-либо делать в обычном смысле. Это может быть способность чувствовать, понимать и впитывать, которую без понимания своей природы человек не хочет проявлять, проживая чужую для себя жизнь. """
Великолепные строки, написанные в вк! Но однако, ищу подробное описание дзена в инете и понимаю что дзен как и буддизм, есть что то вроде философии, которая учит что жизнь это страдание. Избежать страдание-значит избавиться от привязанности к жизни...
Так есть ли различия между дзеном и буддизмом!
Есть ли то что написано про дзен вконтакте правдой или это ошибка!
"Избежать страдание-значит избавиться от привязанности к жизни... " - это ложный путь к духовному развитию личности. Если вас интересует именно ДЗЕН-буддизм, то это одно, а если вас интересует духовное развитие и удовлетворение в жизни, то есть путь получше :))

Могу объяснить, если что :))
Денис Шамеев
Лучший ответ
Альнур Махатов ну хорошо объясните
Взорвать себе мозги с тапками на голове..
Так это одна из форм буддизма. Так что принципиальных отличий вы не найдёте. Думаю, это что-то вроде секты, а точнее еще одной школы буддизма.
*T
** Takenoff- Makenza **
Просветлённость. Ищи Настоящее, оно только кажется одномоментным. Страда - сбор посеянного и созревшего, следует ли в этом видеть беду?
"Избежать страданий" НЕ значит "избавиться от привязанности к жизни". Это ошибочные представления, не имеющие ни к дзену, ни к буддизму ни малейшего отношения.

Различия между дзеном и остальными ветвями буддизма заключаются в том, что в дзене возможно достичь состояния просветления за одну жизнь и дзену невозможно научиться по Интернету.
Tima I
просто у них там спецефическая методика достижения просветления. одна практика. теории нет.
дзен - одна из традиций буддизма. суть у всех традиционных школ буддизма одна:
1. дукка. в мире есть страдание и другие неприятные вещи.
2. самудая. все эти неприятные вещи обусловлены.
3. ниродха. из-за этой обусловленности неприятные вещи могут быть погашены.
4. есть так называемый восьмеричный путь, позволяющий это сделать.

99% того, что можно найти про буддизм в сети - это обыкновенный бред фетишистов или, что также нередко, заходы мошенников. сейчас нет ни одного русскоговорящего мастера дзен, потому любая русскоязычная метафизика про дзен - заведомая дезинформация.

далее, в традиции дзен книга - это мертвое учение. книгу не спросишь что имел в виду автор и что нафантазировал переводчик. потому даже если тебе повезет и ты наткнешься на тот самый 1% реальной информации - она мертва и часто может принести больше вреда, чем пользы.

чего делать? найди группу медитации и займись регулярной практикой. группы медитации дзен есть в Питере, Москве и Великом Новгороде. если ни до кого не дотянешься, можно написать мне, но предупреждаю сразу: будет долго и трудно.
~Ekaterina ~
Буддизм - это круг. Дзен - центр этого круга, само сердце.