Религия, вера

Совместимы ли Даосизм и Дзен Буддизм Несмотря на Эту Критику Если да Как ?

Буддизм и Даосизм сходства и различия:

Буддизм в целом (и дзен в частности) имеет множество отличий от философии Лао-Цзы (даосизма).
1. Буддизм отталкивается от атеистической концепции (нет никакой Высшей Причины или Высшего Существа - изначально была лишь Шуньята (Пустота), в даосизме же в основе всего сущего лежит Высший Принцип, Дао (который во многом схож с греческой концепцией Логоса, и в китайском переводе Библии термин "Слово" также переведён как "Дао": "В начале было Дао").

2. Буддизм провозглашает, что мир есть случайное сочетание элементов, а значит не имеет никакой "вечной" составляющей - эту философию индусы называют "шуньявадой", философией пустоты (правда, в махаяне, принцип нереальности заменён принципом относительности: нирвана - абсолютное положение, а самсара - относительное), а в даосизме мир обладает абсолютной реальностью, проистекая из Дао и являясь проявлением Дао.

3. Для Будды мир - преимущественно место страданий, которое необходимо покинуть, достигнув нирваны, для Лао-Цзы мир - место реализации Высшего Принципа, и наша цель - не покинуть мир, а достичь полной гармонии с этим Принципом (Дао), став бессмертным святым. (Несмотря на то, что в результате синтеза буддизма и даосизма в Китае, "бессмертные святые" даосизма были объявлены боддхисаттвами, между идеалом "ушедшего из мира рождений и смертей" Будды и достигшего гармонии и бессмертия в этом мире даосского святого есть аксиологическая разница).

4. В буддизме нет идеи дуализма (гармонии и взаимоотношений мужского и женского начал - Инь и Ян), который свойственен даосизму - в даосизме из Дао проистекают Инь и Ян, и сам Дао есть гармония Инь и Ян
К этому можно добавить, следующее.

1. С т. зр. буддизма, свойства и качества этого мира, а также отдельные события, возникают в сознании субъектов из отпечатков кармы. А с т. зр. даосизма, всё возникает из дао.
Поледствия кармы вполне предсказуемы. А дао непостижимо и непредсказуемо.

2. Буддизм принципиально отвергает неизменное и независимое существование вещей (анитья, анатма). Все объекты и субъекты являются не сущностями, а совокупностями зависимых процессов. Что строго соответствует научному мировоззрению.
Даосизм не вникает в такие тонкости природы бытия, и считает объекты и субъекты самосущими.

3. В буддизме есть учение о двух уровнях истины: относительной и абсолютной.
Относительная истина - это то, каким нам всё представляется. Абсолютная истина - это то, как всё существует в действительности, независимо от восприятия живых существ.
В даосизме нет учения об относительной и абсолютной истинах.

Без понимания этих трех пунктов Учения Будды невозможно достичь Освобождения.

P.S. Буддизм не подпадает под определение атеизма, т. к. не отвергает существование богов. Но боги, согласно буддизму, являются сансарными смертными существами, а не чем-то сверхъестественным.
Нариман Абуталипов
Лучший ответ
Наталья Фарафонова Здравствуйте извините что поздно обращаюсь я хочу отослать вам один файл насчёт совместимости буддизма и даосизма с моими комментариями и узнать ваше мнение ответьте мне на почту если прочитали это сообщение mik946@mail.ru
мой лама говорит : лучше глубоко копать в одном месте чем царапать землю в нескольких. и еще следование двум учениям только создает запутанность в уме
Tansuluu Kaldybaevna
Пустота - это очень сложный термин и мало кто правильно его понимает. Нет ничего пустого в мире, есть энергия, которая и является Первопричиной. Почитайте книгу Н. Рокотовой "Основы Буддизма". И какое может быть случайное сочетание элементов, если есть закон кармы?
Анас Сунагатуллин Зачем читать Елену Рерих с ее рерихнутыми самопальными представлениями о буддизме, если сейчас в открытом доступе присутствует великое множество аутентичных источников?
Даосизм и Дзен-буддизм почти совместимы, так как в алфавитном списке находятся недалеко друг от друга.
Сергей Боровик
Однако есть статуи Будды, где Буддисты поклоняются ему. Значит верят в то, что он наблюдает. Да и к тому же ещё существует.. Бардо Тодол
Влад Адещенко
В части У-вэй совместим.
первоначальный буддизм не был атеизмом, а был школой индуизма-брахманизма, и Будда признавал Бога. Пустоту придумали позже, и она вытеснила первоначальное учение.

Тевиджджа сутта: Дигха Никая 13. Сутта о знании трех вед
38. - “И все же, Васеттха, скорее у этого человека, родившегося и выросшего в Манасакате и спрошенного о пути в Манасакату, могли бы возникнуть неуверенность или замешательство, чем у Татхагаты, спрошенного о мире Брахмы или о пути, ведущем в мир Брахмы, возникли бы неуверенность или замешательство. И я, Васеттха, знаю Брахму, и мир Брахмы, и путь, ведущий в мир Брахмы, и знаю, как следовать этим путем, чтобы достичь мира Брахмы”.
77. Подобно тому, Васеттха, как силач, трубящий в раковину, без труда может быть услышан с четырех стран света, так же точно, Васеттха, и освобожденным разумом, пребывающим в дружелюбии, он не пропускает там и не оставляет там ничего, что имеет измерение. Это, Васеттха, и есть путь к соединению с Брахмой.
Артем Юдочкин
Очень. Будда - внебрачный сын Лао Цзы.