Дзен Буддизм, это лишь одна из школ Буддизма.. так рассуждать в рамках всего учения лучше.. .
отличается многим... в Китае правда часты случаи слияния последования Буддизму и Даосизму.. .
но вообще отличны мировоззрения, доктрины
Религия, вера
Чем дзен-буддизм отличается от даосизма?И что общего?
Дзен-буддизм является разновидностью буддизма, которая получила распространение в странах Востока, особенно в Японии. Дзен-буддизм является разновидностью Большой колесницы, и отличается от других видов буддизма отсутствием долгой цепочки перерождений, с помощью медитации. Основной упор при этом должен направляться на опыт человека, а священные тексты и мантры не слишком важны. Дзен-буддизм дает возможность достигнуть нирваны не только убежденным буддистам, которые соблюдают все правила, но также и обычным людям.
Согласно же учению даосизма, человек — микрокосм вечен так же, как и универсум — макрокосм. Физическая смерть означает только то, что дух отделяется от человека и растворяется в макрокосме. Задача человека в своей жизни добиться, чтобы произошло слияние его души с мировым порядком ДаоНравственный идеал даосизма — это отшельник, который с помощью религиозной медитации, дыхательных и гимнастических упражнений добивается высокого духовного состояния, позволяющего ему преодолеть все страсти и желания, погрузиться в общение с божественным Дао.
Константин Каменщик
Спасибо.Но вы на мой вопрос не ответили.Я просила сравнить.
Сравнивать легче чань и дао. Чань был привнесен в Поднебесную из Индии и под влиянием более древнего дао с течением времени из религии превратился в близкую к философии систему тренировки сознания до достижения особого состояния - просветления.
ум сломать можно разбираясь в этих хитросплетениях
Дочь моя! Перейди в правый ряд, твою мать!! ! Перейди в правый ряд, твою мать!!!
Константин Каменщик
Ты о чём,сын мой?
вообще то дзен есть продукт слияния даосизма лао цзы и буддизма собственно будды