Религия, вера
Чем буддизм отличается от дзен-буддизма?

Дзэн это одно из направлений Буддизма.
Я бы назвал Хинаяной, хотя философия Дзэн и техники медитации очень высокого уровня.
Причина в том, что в Дзэен отсутствует принцип милосердия - состояния Бодхичитты (учения Бодхисаттвы).
Техники Дзэн это медитация Дза-дзэн и Коаны.
Алексей Свида
Дзен никакая не хинаяна а самая что ни наесть махаяна, причем воззрения чань буддизма наиболее близки к вашей любимой йогачаре и там все в порядке и с милосердием и с бодхичиттой
Алексей Свида
Нифига она ими не отрицается, что касается хинаяны то она имеет место быть исключительно как часть, этап в развитии в рамках махаяны, а все исторические 18 школ хинаяны ныне не существуют. Тхеровада близкая по своим воззрениям одной из хинаянских школ - Сарвастиваде, воспринимает название "хинаяна " как оскорбительное и к себе не применяет, к чань буддизму она так же никакого отношения не имеет. https://ru.wikipedia.org/wiki/Школы_буддизма
Ничем. И там и там полное умопомрачение.
Евгений Варакута
А конкретнее?
Чужой из фильма стал буддистом?
Евгений Варакута
Просто стал осознанным
монашеская форма буддизма. еще бОльшая отстраненность от реальной жизни. практики дзен-буддизма практически "стирают" сознание человека
Буддизм - пробужденность.
Словом "дзен"..))
набором букв
В буддизме, насколько я знаю, пять основных направлений . Самые известные : Гелуг-па (Жёлтые шапки) , Сакья-па (Красные шапки) и Дзен-буддизм . Различия только в методах медитации . Никакой вражды и соперничества, как у христиан или у мусульман между суннитами и шиитами, в буддизме нет . Я слышал от буддистов о такого рода случаях : приходит в гомпу одной буддистской конфессии человек . Настоятель выслушивает его и говорит ему : Сын мой, я выслушал тебя и понял тебя ; тебе лучше пойти в гомпу другой конфессии, именно тебе она подходит больше, чем наша . И это выглядит, не как "пошёл вон !" , а именно, как совет, как помощь . Разница только в подходах к практке медитации-молитвы .
Сергей Калинин
В Буддизме два направления: Северный и Южный.
Северный это Тибетский буддизм, там пять основных школ: Нингма, Гелуг-па, Кагью, Сакья и ещё.. А Южный Буддизм это Тхеравада.
В Южном Буддизме поклоняются только Будде Сакьямуни, а в Северном Буддизме - Сотни божеств. Как я понимаю Южный Буддизм имеет ответвление Чань, а его урезанная версия это Дзен..
Индия была Буддийской страной, затем Буддизм вытеснили на Юг и на Север, на Севере были свои мастера, например Падмасамбхава...
Это всего лишь очередная вера в бога, только лишь с изменённой национальной верой. Как же мы все смотрим на бога? Наше представление? Оно у всех разное, и нет верного ответа, ибо не кто из нас не видел истинны, а кто видел тот не скажет...
Раиса Чумак
В буддизме нет Бога, к слову. Будда - просвященный, а им может стать любой человек.