Религия, вера
Ничего не цени и ни к кому не привязывайся - рецепт счастья по буддизму?
отчасти
Это винегрет.
Знаешь почему это не верно в глобальном смысле? Счастье - от слова сейчас. Иметь уже сейчас... А пустоту нельзя иметь ...
Евгений Романовrvt
Верно! Хорошо сказали .
в буддизме нет счастья. там есть отрицание действительности. весь мир в буддизме - это страдание, колесо сансары, иллюзия, зло по сути.
тот кто в это верит, сам загоняет себя в ад, заставляя себя страдать уже в текущей жизни, считая всю свою жизнь страданием и всецело веря в это - этим, просто не допуская других вариантов в своей жизни.
если весь мир для буддиста зло и иллюзия, значит буддист живет во зле и в иллюзии.))
если весь мир - это страдание для буддиста, значит буддист живет в страдании.))
PS это мой универсальный ответ всем буддистам.
Валерий Тютюнник
Достаточно проследить обстоятельства зарождения каждой религии чтобы понять ее суть, в Индии шла бесконечная война между раджами, в это же время родился и Будда, который не видел ничего кроме насилия и от того весь мир казался ему воплощением человеческого страдания. Конечно Азия с тех пор недалеко ушла, но страдания можно избежать и менее радикальными путями.
Кыяз Муратов
"там есть отрицание действительности" - лжете. "тот кто в это верит" - там нет никакой веры вообще - это религия опыта, а не веры. "если весь мир для буддиста зло и иллюзия, значит буддист живет во зле и в иллюзии. если весь мир - это страдание для буддиста, значит буддист живет в страдании. " Нет это значит что буддист (как и все остальные чувствующие существа) живет в мире зла и страдания и у него нет иллюзий на сей счет, как их небыло у того, кто сказал "мир во зле лежит"( 1е послание от Иоанна гл. 5 с. 19.)
Косоглазый харьковчанин как то начал прогружать таким "буддизмом" пару девчонок, которых он хотел натянуть и надеялся вызвать в них пофигизм к своим парням, на чём сразу жестоко ОБЖЕГСЯ чуть позже . Вывод - это неправда . ПОФИГИЗМ = СКОРАЯ СМЕРТЬ. Но, если вы считаете отсутствие жизни -"счастьем"..)) Скорейшего вам отхода! )))
привязанность в буддизме не то же самое, что привязанность в русском языке. в буддийском понимании, например, алкоголизм - следствие привязанности, самоубийство - следствие привязанности. при этом апатия и безразличие - это такая же привязанность, вид сбоку. вопрос счастья буддизм не рассматривает, оставляя его на откуп каждому практикующему индивидуально. буддизм дает методологию и создает условия чтобы научиться не бить себя по голове. и если научится не усложнять себе жизнь таким образом, выполнение любых задач, в том числе достижение счастья, становится значительно проще.
Это универсальный рецепт счастья в обществе эксплуатации.
Нет, ты можешь ценить все, но отказываться при этом. Единственный путь к нирване - отказ от своих желаний. То есть, никто тебе не запрещает ценить комфорт, сытость и тепло, но при этом ты будешь есть сырые овощи и спать на бетонном полу, как-то так. А ни к кому не привязываться - это да, почти так и есть.
Владимир Хныгин
советую завязывать с new age: он слишком часто приводит людей в дурку.