«Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом, что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему: я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти, то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования; их и отцы, и от них Христос по плоти…» (Рим. 9:1—5)
«Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение» (Рим. 10:1)
«Итак спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова. Не отверг Бог народа Своего, который Он наперёд знал…» (Рим. 11:1,2)
Религия, вера
Почемк некоторые невежественные религиозники утверждают что Бог отверг народ Свой Израиля, если написано в Новом Завете:
Бог совсем не отвергал, а на время. Сейчас идет воспитательное молчание, так Бог поступал с Израилем постоянно, чтобы возбудить в евреях-голод по Богу.
иудеев отверг Бог за то что распяли Иисуса Христа, только половина иудеев приняли Спасителя, а вот антихриста примут :Антихрист — по попущению Божию (2 Фес. 2, 11) чрезвычайное орудие диавола, фальшивый двойник Спасителя — явится под маской Христа (отрицая Его), будет стремится занять место Христа, быть за Него принятым.
Невежественные "религиозники", обычно, навязывают умным людям байки - что богоизбранными остаются евреи, хотя, ни о какой национальной богоизбранности речи быть не может вообще. Очень замечательно обличает подобные попытки привнести в Церковь ереси - прот. А. Меня - митрополит Антоний (Мельников)
в открытом письме "Постовой сионизма"
"Открытое письмо митрополита Антония (Мельникова) к священнику Александру Меню. "
А. Мень известен своими униатскими идеями, хотя, формально он был священником. Несомненно, не случись с А. Менем трагедии
- его бы низвергли из сана. А народ божий это не Израиль, а Новозаветная Церковь (см. Библию, там все доступно написано)
* * *
Вы это, отец Александр, прекрасно знаете. Зачем же извращаете смысл деяний апостольского Собора, которых, конечно, никто отменить не может? Зачем же обманываете прежде всего свой собственный еврейский народ? То, что это у Вас не случайная ошибка, а сознательный обман, видно из того, как Вы в том же духе извращаете смысл другого новозаветного текста - главы второй из Послания св. ап. Павла к Римлянам. Вы вырываете из смыслового контекста учения ап. Павла следующие слова: "Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак […] В отношению к избранию евреи возлюбленные Божии, ибо дары и призвания Божии непреложны". Оставляя эти слова без всяких пояснений, Вы делаете нужный Вам и сионизму вывод о том, что современный Израиль как народ, несмотря на то, что он продолжает в полноте своей не принимать Христа Иисуса, остается "избранным народом Божиим". Отсюда у Вас выходит, что еврей-христианин несет якобы двойную ответственность - как член Церкви и как член народа Божия. Иными словами, наряду с Церковью, Телом Христовым, у Вас оказывается еще один народ Божий: евреи как нация, хотя Вы и утверждаете, что Израиль возник не как нация, а как религиозная община.
Однако, по смыслу слов ап. Павла, в этой главе и многих других местах его Послания, народом Божиим является один единственный народ - Живое Древо Церкви как Тела Христова, которое составляем мы, многие. (Рим. 12, 4) Эта та живая маслина, от которой засохшие ветви неверующих во Христа иудеев отсечены. Привиты ветви дикой маслины, бывших язычников. Так что "ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников" ( Рим. 11, 25). Куда войдет, в Израиль как нацию? Нет, в Тело Христово, Церковь. "И так весь Израиль спасется" (Рим. 11, 26). Апостол предупреждает бывших язычников от гордости, чтобы не превозносились плотью и не считали еврейскую плоть чем-то худшим по сравнению с собой, ибо во Христе все равны, здесь нет различия между иудеем и эллином. В другом месте говорится, что в Церкви нет больше ни скифа, ни варвара, ни эллина, ни иудея. Апостол Павел говорит: "А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, только остаток спасется" (Рим. 9, 27). Вот об этом "остатке"-то, который может спастись через обращение ко Христу Иисусу, апостол и говорит, что они "в отношении к избранию возлюбленные Божии ради отцов" (Рим. 11, 28). Этих два последних слова Вы, отец Александр, неслучайно исключили из цитаты данного места у апостола, ибо отцы Древнего Израиля жили верой во Христа истинного, который, как им было известно от пророков, должен был придти именно тогда, когда приходил и пострадал в Израиле за грехи мира.
Апостол Павел учит, что избранничество и обетование относятся только к тем, кто спасется верой во Иисуса Христа, а не делами закона. По словам апостола о не принявших Христа иудеях, "усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией: Потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим. 10, 3-4). Таким образом, по учению апостола Павла, нет двух разных богоизбранных общностей...
в открытом письме "Постовой сионизма"
* * *
Матф. 21:42, 43: «Иисус сказал им [иудейским старшим священникам и старейшинам в Иерусалиме]: „Неужели вы никогда не читали в Писаниях: „Камень, который отвергли строители, стал главным угловым камнем. Это сделано Иеговой и удивительно в наших глазах“? Поэтому говорю вам: царство Бога будет отнято у вас и дано народу, приносящему его плоды“».
Матф. 23:37, 38: «Иерусалим, Иерусалим, убивающий пророков и побивающий камнями посланных к нему... Сколько раз я хотел собрать твоих детей, как курица собирает под крылья своих цыплят! Но вы не захотели. Поэтому этот дом оставляется вам покинутым».
Дает ли соглашение Бога с Авраамом основание утверждать, что евреи по-прежнему являются избранным народом Бога?
Гал. 3:27—29: «Все вы, крестившиеся в Христа, в Христа облеклись. Нет ни иудея, ни грека, нет ни раба, ни свободного, нет ни мужского пола, ни женского, так как все вы одна личность в единстве с Христом Иисусом. Если же вы принадлежите Христу, то вы поистине потомство Авраама, наследники по обещанию». (Следовательно, с точки зрения Бога, принадлежность к потомству Авраама больше не определяется родством с Авраамом.)
Поверят ли все евреи в Христа и достигнут ли все они вечного спасения?
Рим. 11:25, 26: «Не хочу, братья, оставить вас в неведении об этой священной тайне, чтобы вы не были благоразумны в собственных глазах: очерствение, постигшее часть Израиля, будет до тех пор, пока не войдет полное число людей из других народов, и таким образом [«и так», СП, СРП; греч. ху́тос] спасется весь Израиль» Обратите внимание на то, что спасение «всего Израиля» произойдет не благодаря тому, что все евреи обретут веру в Христа, а благодаря тому, что «войдут» люди из других народов. Некоторые переводчики передают стих 26 так: «И после этого спасется остаток Израиля». Однако в «Древнегреческо-русском словаре» И. Х. Дворецкого говорится, что слово ху́тос означает «так, таким образом» [М., 1958. Т. 2. С. 1210].)
Чтобы правильно понять слова из Римлянам 11:25, 26, нужно принять во внимание то, что говорится в этом же письме раньше: «Не тот иудей, кто таков снаружи, и не то обрезание, которое снаружи, на плоти. Но тот иудей, кто таков внутри, и то обрезание, которое сделано на сердце духом, а не записанным сводом законов» (2:28, 29). «Не все, происходящие от Израиля, на самом деле „Израиль“» (9:6).
.Ис. 2:2—4, Тх: «И будет, в последствии дней утвердится гора дома Господня как вершина всех гор, и возвысится над холмами, и устремятся к ней все народы. И пойдут многие народы, и скажут: „давайте взойдем на гору Господню, в дом Бога Йаакова, чтобы Он научил нас путям Своим и чтобы пошли мы стезями Его“. [...] ...И перекуют они мечи свои на орала, и копья свои — на садовые ножницы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать». (В современном Иерусалиме — городе, где когда-то был храм, нет «дома Бога Йаакова». На его месте стоит мусульманская мечеть. И ни Израиль, ни его соседи не собираются перековывать «мечи свои на орала». Они считают, что их существование зависит от их боевой готовности.)
Зах. 8:23, Тх: «В те дни схватятся десять человек из всех народов разноязычных и держаться будут за полу йеудея, говоря: пойдем с вами, ибо слышали мы, что с вами Бог». (О каком Боге говорится в этом пророчестве? Только в этой книге Священного Писания на еврейском языке его имя [יהוה, обычно переводимое как «Иегова»] появляется более 130 раз. Когда сегодня кто-нибудь произносит это имя, то думают ли окружающие, что перед ними еврей? Нет. На протяжении веков из-за суеверия большинство евреев не произносит личного имени Бога. т. д. доказательств много места не хватит
Я ПОДАМ НА ТЕБЯ В СУД ЗА НАРУШЕНИЕ АВТОРСКИХ ПРАВ!!!!
Слово РЕЛИГИОЗНИКИ принадлежит МНЕ!!!!
От невежества.
Бля... 21 век, живем в лесу, молимся колесу. Я скажу тебе великое откровене: бога нет. Земля не стоит на черепахах (церковь вроде в 19 веке это всеже признала), а в небе всякие стратосфеты, а потом космос.
Jo'ni Sambo
А ведь вы сейчас о себе сказали, что "живете в лесу и молитесь колесу". Вы до сих пор считаете, что Бог - это этакий старичок, сидящий на табурете или выдумки бабушек? Это- же невежественность - не знать - Кто такой на самом деле Бог!
Бог не отвергал, они отвернулись от Бога не приняли его, тогда Христос пошел к другим народам, вернее посла учеников