Религия, вера

Освобождает ли от рабства образование (высшее например) ?

Antoxa Gorbunov
От рабства чего?

Будь у человека хоть три высших образования, всё равно он подчиняется светофору, каторый за него решает когда можно идти через дорогу, а когда нельзя ))
Евгения Шепелева
Лучший ответ
рабства от людей избавляет, например становясь начальником вашем подчинение будут 100 подчиненных, а от Божьего рабства мы радостью принимаем
Юлия Русеева
Zarsna @.ua а какая связь рабства с отношением начальник-подчиненный?
Свобода от чего? от жизненных обстоятельств или от собственных страстей ?
Antoxa Gorbunov А разве Рабство подразделяется на категории?
Образование структурирует мышление.. и даёт определённую свободу деятельности в сфере направленностти образования.. но в духовной сфере структурированность не особо полезна.. дух - это СОзнание.. Совокупность знаний.. структурированные знания сложней совокуплять.
Знание порой сковывают человека .
Т. к эти знания основаны на иллюзиях.
Я придерживаюсь определения, что независимость - когда за тебя не платят, а свобода - когда за тебя не думают.

Так вот, серьезное образование дает возможность думать, поскольку расширяет кругозор и доступный инструментарий. Так что в этом смысле - да, делает свободнее.
Grisha Freiman
От рабство греха - нет.
Ибо кто кем побежден, тот тому и раб.
Tilek Койчиев
от рабства кому?
Максим Сандер
если оно параллельно с воспитанием даётся, то конечно, но некоторым невоспитанным и безнравственным облегчает совершение преступлений
образование не дает свободы, оно дает возможность улучшить качество материальной жизни, но плата за это -вы будете еще больше чем обычный рабочий лесть из кожи и подчиняться чужой воле, + куча обременяющих обязанностей, я имею ввиду работу.
Мне кажется человек может дать сам себе внутреннюю свободу, без всяких высших образований, все зависит от самого человека и его понимания окружающего мира.
Я бы сказал, что наоборот, вгоняет. До того, как начал учиться столько всего мог придумать, но не знал, как реализовать, теперь же не придумать, не реализовать ничего не могу. Зато знаю, как сдавать экзамены. Вернее за сколько.
Elena Aniskevich
Социологически.