Религия, вера
Разъясните, пожалуйста, кто, кем и чем помазал Бог Иисуса Христа?
"Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним". Деяния 10 гл. 38 стих.
Иисус Христос был помазан Святым Духом. «...Крестившись, Иисус сразу же поднялся из воды. Тогда открылись небеса, и Иоанн увидел дух Бога, который в облике голубя опускался на Иисуса. И голос с небес сказал: «Это мой любимый Сын, которого я одобряю».» (Матфея 3:16, 17)

Буду краток. Мне не очень нравятся деяния апостолов. Мелкие. они. Но самого Иисуса я уважаю.
Это люди (христиане) помазали Иисуса на божественное господство
ХРИСТИАНСТВО – "одна из наиболее распространённых мировых религий, названная по имени её основателя Иисуса Христа". (БЭКМ).
♦ Имя Христос является греч. переводом ар. مسيح маси: х " помазанник ", производное от глагола مسح масаха "мазать". Поэтому христианство букв. означает "помазанничество".
Оригинал: http://nnvashkevich.narod.ru/SLV/slvPA/vH.htm
Христиане едят Хлеб, как плоть Христову.. А чтоб вкуснее было, надо помазать чем нидь
В Библии говорится: «Бог помазал его святым духом и силой, и он ходил по стране, творя добро и исцеляя всех угнетаемых Дьяволом» (Деяния 10:38). Бог помазал Иисуса не только своим духом, но и силой. Слова «творя добро» — свидетельствуют о том, что Иисус правильно пользовался своей силой. После своего помазания он «стал пророком, сильным в деле и слове» (Луки 24:19).
Исцеляя людей, Иисус часто говорил тем, кого исцелил: «Твоя вера исцелила тебя» (Луки 8:48; 17:19; 18:42). Говоря это, Иисус обращал внимание на то, что вера этих людей побудила их прийти к нему, благодаря чему они получили исцеление, тогда как те, кто не пришел, упустили такую возможность. Те, кто получали исцеление, исцелялись не собственной верой, а силой Бога, о чем и говорится в Деяниях 10:38.