Религия, вера
В Библии ничего не сказано о Чистилищи. Откуда взялась эта отсебятина?
Сказки батюшек массы дурачить типа ничего страшного что мы грешим.. мы в чистилище очистимся.
Марат Сафин
Наглость какая.
а откель взялись "мытарства" и в каком месте их проходят ? ))
вроде про это в Библии ничего не сказано.
От Блаватской, Рерихов и пр. полоумных )
Марат Сафин
Да что Вы говорите?
Это католическая рационализация молитвенных прошений Церкви за умерших.
Если в православной Церкви можно по молитвам Церкви упросить Бога вытащить умершего христианина из ада, то в католической после определенного количества страданий или молитв, умерший христианин автоматически вылетает в рай (Бог уже не нужен). Этот автоматизм назвали чистилищем.
Благодаря фантазиям Данте.
в темные века забытья БИБЛИИ, когда она была преследуемая. сжигаемая католическими папами тогда родились всякие мифы, ведь отступничество было налицо и тогда в христианство вошли тамплиеры и другие хищные волки которые наводнили христианство всякой мерзостью включая инквизицию и крестовые походы.
Константин Гомаюнов
Единственная церковь Апостольская, где нет тамплиеров и. т п.
Eugenia Kazarnovskaya
Папы сжигали Библии? Что за чушь.
Ответ в вопросе : сами придумали. ОТСЕБЯтина
А, ну это христиане придумали, вроде еще до 10 века, а потом католики-главные прознали и включили это в канон.
Марат Сафин
Какой ужас.
от выдумщиков
Католики придумали. В ортодоксальном христианстве такой концепции нет.
На чем основано учение о чистилище?
В энциклопедическом словаре «Христианство», в статье «Чистилище», коротко излагаются взгляды христианских богословов и теологов в отношении таких текстов, как 2 Маккавейская 12:39—45, Матфея 12:32 и 1 Коринфянам 3:10—15, и отмечается: «В Свящ [енном] Писании нет непосредственных указаний на существование ч [истилища]» (Т. 3. С. 233).
«Вплоть до последней четверти 12 в. ч [истилище], которое существовало в народной фантазии... не получало признания теологов, т. к. его не предусматривало Евангелие. Однако давление верующих побудило богословов и схоластов признать наличие на том свете, наряду с адом и раем, „третьего места“ — ч [истилища]» (Мифологический словарь. М., 1991. С. 614).
Не библейское учение.
это очередная выдумка христанутых
это перетянуто от славян... как и празники все.. современно христианство - это микс всех религий
Танечка Парахина
Католики взяли от славян?
а что, на библии свет сошелся.
Фильм Догма смотрел? Там ангел смерти Локи объясняет.
"Залогом порядочности является страх! "
ас салам алейкум. Ну если вы посмотрите на церковь и на учение Исы (мир ему) вы поймете что это еще наименьшая отсебятина
Вам не понять. Вам этого не нужно. Вы ведь тут просто троллите и зарабатывает баллы.
Марат Сафин
Вам снова нечего сказать?
Сверхъестественное...